Подсчитан годовой ущерб российских организаций от киберпреступлений

20.10.2014
Компания HP опубликовала результаты пятого ежегодного исследования в области информационной безопасности, проведенного в сотрудничестве с Ponemon Institute. В этом году впервые был проанализирован и российский рынок, на котором, согласно результатам, средний ущерб от кибератак в расчете на организацию составил 3,3 млн долл
Компания HP опубликовала результаты пятого ежегодного исследования в области информационной безопасности, проведенного в сотрудничестве с Ponemon Institute. В этом году впервые был проанализирован и российский рынок, на котором, согласно результатам, средний ущерб от кибератак в расчете на организацию составил 3,3 млн долл.

Исследование «2014 Cost of Cyber Crime Study» было проведено организацией Ponemon Institute при поддержке HP Enterprise Security. Согласно опубликованным результатам, средний годовой убыток каждой организации из числа участвовавших в опросе, составил 12,7 млн долл., что на 96% больше аналогичного показателя, зарегистрированного пять лет назад при выполнении первого подобного исследования. Выяснилось также, что в среднем время, уходящее на устранение последствий кибератаки, за тот же период выросло на 33%, а ущерб от одной атаки превысил 1,6 млн долл. 

Основные результаты исследования «2014 Cost of Cyber Crime Study»

Киберпреступность обходится очень дорого. Среднегодовой ущерб каждой компании от киберпреступлений составил 12,7 млн долл., что на 9% или 1,1 млн долл. больше, чем в 2013 году. В текущем году организации понесли убытки на сумму от 1,6 до 61 млн долл.

Киберпреступники настойчивы и действуют повсеместно. Количество кибератак выросло на 176%, при этом за неделю своей цели достигали в среднем 138 атак, тогда как в 2010 году (согласно самому первому исследованию) — только 50.

На защиту от киберпреступлений уходит больше времени. В организациях, вошедших в глобальную исследовательскую выборку, выявление атаки происходило в среднем в течение 170 дней. Самое продолжительное среднее время распознавания составило 259 дней — для атак определенного типа. Устранение последствий кибератаки после обнаружения выполнялось в среднем за 45 дней, а средняя величина финансовых потерь достигла 1 593 627 долл. Для сравнения, в прошлом году соответствующие показатели составляли 32 дня и 1 035 769 долл. 

Киберпреступления затрагивают все отрасли. Организации из всех 17 отраслей, охваченных исследованием, страдают от действий кибепрпреступников. В Соединенных Штатах самый высокий уровень ежегодного ущерба отмечен в энергетическом, коммунальном и оборонном секторах рынка. У компаний, работающих в сфере энергетики или предоставляющих коммунальные услуги, отмечается рекордный — по сравнению с другими отраслями — рост годового ущерба за последние пять лет. Убытки в коммунальном секторе, в частности, возросли более чем вдвое.

Самые «дорогостоящие» киберпреступления 

Распознавание атак и восстановление после них — самые дорогостоящие внутренние виды активности: на их долю приходится 49% общих годовых издержек. Денежные расходы и трудозатраты составляют наибольшую часть расходов, связанных с внутренней активностью.

Хищение информации по-прежнему вызывает самые высокие внешние издержки — 40% всех внешних издержек за год (на 2% меньше, чем в среднем за пять лет). На втором месте — затраты, связанные с причинением серьезного вреда бизнесу — 38% (на 7% больше, чем в среднем за пять лет).
Похожие статьи