Специализированная СХД Huawei OceanStor 2800 V3 для систем видеонаблюдения

19.12.2016Автор
Специализированная СХД Huawei OceanStor 2800 V3 для систем видеонаблюдения
С ростом городов и повышением плотности населения становится значимым решение ряда задач, связанных с дорожным движением, личной безопасностью граждан, поддержанием общественного порядка и противодействием терроризму. Специально для этой части архитектуры систем безопасного города компания Huawei разработала интегрированное решение — OceanStor 2800 V3.

С ростом городов и повышением плотности населения становится значимым решение ряда задач, связанных с дорожным движением, личной безопасностью граждан, поддержанием общественного порядка и противодействием терроризму. Для их успешного выполнения соответствующим службам необходимо быстро получать актуальную информацию, что невозможно сделать без систем видеонаблюдения, являющихся неотъемлемой частью решений класса «Безопасный город». Потребность в актуальных данных с высокой детализацией привела в последние годы к повышению требований к видео: от стандарта CIF мы уже перешли к HD-качеству уровня 720р и 1080р. Не за горами переход и к 4К.

Взрывной рост объема входящих данных, а также необходимость их долгосрочного хранения для последующего анализа налагает особые требования к хранилищам: они должны справляться с многопоточной записью, иметь надежную архитектуру с высокой масштабируемостью, доступ по стандартным IP-сетям, быструю и функциональную файловую систему и механизмы обеспечения безопасности. Традиционно такие хранилища строились на стандартных серверах и универсальных системах хранения. Действительно, создавать интегрированное решение для большого центрального хранилища не имеет смысла: слишком уж различаются требования к количеству камер, срокам хранения записей, интерфейсам для систем обработки изображений и т. п. Для таких задач уместно будет использовать распределенное файловое хранилище OceanStor 9000 с полноценной инфраструктурной обвязкой. В точках же присутствия требования значительно ниже, мощность даже слабых серверов избыточна, потребление составных решений велико и требует мощных ИБП. Расчет и развертывание таких решений требуют определенной квалификации от партнера. Кроме того, таких точек много и на первый план выходят вопросы экономии и простоты развертывания и обслуживания.

Специально для этой части архитектуры систем безопасного города компания Huawei разработала интегрированное решение — OceanStor 2800 V3. В нем исключен ряд «лишних» функций и оптимизирована работа именно в задачах видеонаблюдения.

Специализированная СХД Huawei OceanStor 2800 V3 для систем видеонаблюдения. Рис. 1

Рис. 1. Виды полок

Среди особенностей стоит отметить:

· используется новейшая аппаратная платформа Pangea с поддержкой SAS 3.0;

· добавлена возможность развертывания виртуальных машин со специализированным ПО прямо внутри контроллеров, что исключает необходимость в выделенных серверах для обработки данных с камер (технология SmartContainer);

· использование PCIe для связи между контроллерами позволяет задействовать технологию зеркалирования кэша и обеспечить работу виртуальных машин в режиме Fault Tolerance;

· встроенные батарейные блоки BBU позволяют корректно отключить ВМ в случае сбоя;

· доступ по IP-сетям с подключением по интерфейсам 1 или 10 Гбит/с;

· применяется технология RAID2.0+ для эффективного использования дисков и быстрого восстановления, что особенно важно при использовании дисков большого объема;

· поддержка дисковых шасси стандартной и высокой плотности;

· допустимое количество видеопотоков уже внесено в спецификацию и не требует дополнительного тестирования: до 400 потоков HD-качества на запись и 100 на чтение при работе через SmartContainer либо до 1600 и 400 потоков соответственно при работе через внешние серверы;

· до 7,5 ПБ дискового пространства на систему;

· управление частотой процессоров и оборотами вентиляторов для снижения энергопотребления и продления срока работы на резервном питании.

OceanStor 2800 V3 может быть задействована во многих сферах. В госсекторе это безопасность и противодействие терроризму, мониторинг потенциально опасных действий и распознавание лиц. В сфере транспорта возможно применение для мониторинга и оптимизации дорожного движения и систем видеофиксации. В финансовом секторе актуально наблюдение за банкоматами, кассами, депозитарными ячейками и другими помещениями банков. Важно отметить, что благодаря технологии SmartContainer можно создавать интегрированные системы с дополнительным функционалом, что ценно не только для заказчиков, но и для разработчиков решений.


Похожие статьи