BYOD: пользуемся, но защищать не умеем

Компания "Микротест" проанализировала безопасность использования мобильных устройств в российских компаниях 
Учебный центр компании “Микротест” опубликовал результаты исследования, посвященного реализации концепции BYOD (Bring Your Own Device) в российских компаниях. В ходе исследования стояла задача проанализировать безопасность использования мобильных устройств отечественными корпоративными пользователями. Был проведен опрос сотрудников компаний крупного, среднего и малого бизнеса. Он проходил во время форума “Сети без границ” корпорации Cisco в конце мая этого года. 

В качестве респондентов выступили сотрудники ИТ-компаний (31%), телекоммуникационных (21%), финансовых организаций (12%), образовательных (4%) и государственных учреждений (4%), предприятий топливно-энергетического комплекса (4%) и организаций других отраслей. Как показали ответы респондентов, в 74% компаний руководство позволяет своим сотрудникам использовать личные мобильные гаджеты для работы с корпоративными данными, но лишь 1% компаний сами предоставляет своим сотрудникам мобильные устройства с настроенными политиками безопасности, в целом же  о наличии таких политик безопасности сообщило намного больше - 39% опрошенных.

Основной корпоративной системой была и остается электронная почта. Так, 89% опрошенных читают рабочую почту в свободное от работы время, при этом 67% из них делают это ежедневно, а 8% привыкли отвечать на любые письма со смартфона или планшета незамедлительно. Вместе с тем, постоянно растет доля решений для мобильной видеосвязи. Самым популярным решением в данной категории - программой Skype пользуется 33% опрошенных.  

Что касается операционных систем, то пальму первенства удерживают устройства на базе ОС Android (54%), на втором месте, как и следовало ожидать - Apple iOS (34%), позиции Microsoft с ее операционной системой Windows Phone гораздо скромнее (6%), а на долю “прочих” платформ приходится (7%).

Уровень знаний пользователей о безопасности мобильных устройств оставляет желать лучшего, причем незнание и невнимательность лежит как в технологической, так и в поведенческой плоскости.  Как показали ответы респондентов, 9% пользователей никогда не обновляют операционные системы на своих смартфонах и планшетах, 27% из них делают это нерегулярно, а 18% обеспечивают root-доступ к операционной системе своего устройства, что делает ее полностью уязвимой для вредоносного ПО. Более половины опрошенных (58%) разрешают своим знакомым пользоваться их личными смартфонами и планшетами, а 63% заходят в Интернет через публичные сети Wi-Fi для доступа к корпоративным системам. Наконец, почти треть корпоративных пользователей (32%) не блокируют свои мобильные гаджеты с помощью пин-кода, облегчая доступ к находящейся на них информации в случае кражи или утери, и это при том, что что 63% участников опроса знают о случаях кражи мобильных телефонов с сохраненными корпоративными данными, 3% из них даже сталкивались с кражей устройств в своей компании, и 10% респондентов не раз теряли свои мобильные устройства. Полностью или частично решить проблемы с безопасностью мобильных устройств может внедрение системы MDM (Mobile Device Management). На сегодняшний день лишь 13% компаний внедрили ее, а 31% намерены сделать это в ближайшем будущем. 









Похожие статьи