Прибыль любой ценой!

Прибыль любой ценой!
Встроенные возможности мобильных ОС не всегда позволяют защитить конфиденциальность информации предприятия
Именно этой фразой можно охарактеризовать сегодняшнее положение на рынке мобильных устройств, смартфонов и планшетов. Ежедневно появляются все новые смартфоны, которые, говоря честно, новыми являются далеко не всегда. Да, изменяется дизайн, появляются иные функции. Влечет ли это за собой появление чего-то принципиально нового? Чаще всего нет.

Доминирующее положение на рынке вновь выпускаемых смартфонов занимают устройства под управлением OS Android различных модификаций. При этом следует учесть, что более 50% данных устройств имеют серьезные уязвимости. Аналитики фирмы DuoSecurity выпустили специально для Android приложение X-Ray, осуществляющее оценку уязвимостей в каждом устройстве под управлением мобильной ОС Google. Говоря конкретнее, X-Ray отыскивает системные уязвимости как известные, так и вероятные, которые позволяют потенциальному злоумышленнику перехватить контроль над системой. Итоги «рентгеновского просвечивания» оказались пугающими 

Сотрудник DuoSecurity Йон Оберхайде отмечает в корпоративном блоге, что поскольку телеком-операторы «проявляют чрезвычайный консерватизм», то есть не спешат публиковать обновления для устранения брешей в прошивках сотовых телефонов и других устройств, уязвимости сохраняются месяцами, а то и годами: «Мы опубликовали X-Ray всего лишь пару месяцев назад… В то время как в сообществе специалистов по безопасности широко известно, что долгое отсутствие патчей на мобильных устройствах — это серьезная проблема, мы хотели получить более широкую картину. С момента запуска приложения мы получили данные о 20 тысячах устройствах под управлением Android по всему миру. Исходя из этих предварительных результатов, мы предполагаем, что более половины всех устройств на Android в мире имеют бреши, которые могут быть использованы вредоносным ПО или злоумышленниками».
Следствие? Из 500 млн активированных в мире устройств под Android 57,2% до сих пор приходятся на версию 2.3 Gingerbread (актуальной считается версия 4.1).

К чему это приводит?

Согласно отчету компании TrendMicro «3Q 2012 SECURITY ROUNDUP Android Under Siege: Popularity Comesat a Price» смартфоны сегодня, подобно ПК в конце XX века, становятся универсальным инструментом, ценятся за их производительность и удобство, но порождают массовые проблемы в области безопасности. Как и ранее на ПК, сегодня на смартфоны направлены вирусные атаки злоумышленников. Количество вредоносного ПО для ОС Android в третьем квартале 2012 года выросло практически в шесть (!) раз. Если в июне было зарегистрировано около 30 000 вредоносных и потенциально опасных программ, то за период июль — сентябрь 2012 года их количество выросло до 175 000.
Сегодня распространение мобильных устройств становится лавинообразным. Безусловно, весьма сложно представить себе современного руководителя без смартфона или планшета. Однако давайте подумаем, а представляет ли руководитель масштаб угроз? Думаю, не всегда.

Обратимся к статистике

Рейтинг мобильных операционных систем основан на опросе тестовой лаборатории AV-Comparatives, которая для улучшения сервиса в апреле 2012 года провела опрос более чем 2000 пользователей со всего мира

Состав тестирования: 43% опрошенных из Европы, 25,5% из Азии, 21,5% из Северной Америки, и оставшиеся 10% из остальных частей света — Африки, Австралии, Южной Америки и т. д. На вопрос о том, какую мобильную операционную систему вы используете, респонденты ответили:
1. Android — 31,6%
2. Symbian OS — 17,4%
3. iPhone OS — 10,9%
4. Windows Mobile — 7%
5. BlackBerry OS — 3,6%
6. 28,5% опрошенных не используют мобильные операционные системы
7. 1% не знает, какой операционной системой пользуется
 
Прибыль любой ценой!. Рис. 1
Рисунок 1. Использование мобильных операционных систем
Согласно данным отчета McAfee Threats Report: Third Quarter 2012 сегодня наиболее удобной мишенью для злоумышленников остается ОС Android. 

Прибыль любой ценой!. Рис. 2
Рисунок 2. Количество вредоносного ПО для мобильных устройств (все платформы)

Прибыль любой ценой!. Рис. 3
Рисунок 3. Распределение вредоносного ПО по платформам

Согласно отчету «Лаборатории Касперского» — «Развитие информационных угроз в третьем квартале 2012 года», коллекция вредоносных файлов за третий квартал 2012 года пополнилась более чем 9 000 файлов (рис. 3).

Прибыль любой ценой!. Рис. 4
Рисунок 4. Количество обнаруженных модификаций вредоносного ПО для Android OS

На этом фоне весьма интересна статистика распределения заражений по версиям ОС Android.

Прибыль любой ценой!. Рис. 5
Рисунок 5. Распределение вредоносного ПО по версиям ОС Android в третьем квартале 2012 года

Из этой диаграммы (рис.5) следует, что версия Android 2.3.6 Gingerbread, выпущенная еще в сентябре 2011 года, до сих пор является наиболее популярной у злоумышленников. Однако из-за того, что обновление ОС Android на устройствах происходит крайне медленно или не происходит совсем, данная версия на сегодня остается одной из наиболее популярных.
В 48% случаев жертвами злоумышленников стали пользователи версии Gingerbread, которая установлена на 55% устройств, и в 43% — пользователи самой последней версии Android OS IceCreamSandwich, которая установлена на 23,7% устройств.

Почему так происходит — очевидно. Первая версия ОС популярна в первую очередь на устройствах нижнего ценового сегмента, пользователи второй, Android OS IceCreamSandwich, больше времени уделяют интернет-серфингу, а значит, чаще посещают сайты с вредоносным контентом.

Что можно этому противопоставить?

Хотелось бы, чтобы обновления к смартфонам выходили от Google, а не отдавались на откуп производителям смартфонов и телеком-операторам. Ну и главное: сделать так, чтобы размещать вредоносный код в GooglePlay было намного сложнее.
Мне могут возразить владельцы устройств от Apple, мол, их-то эти угрозы не касаются. Вирусные — может быть, а вот адекватной защиты от угроз социальной инженерии не могут предоставить оба производителя мобильных ОС. В отчете Symantec «Окно в мобильную без­опасность: оценка подходов к безопасности в платформах Apple iOS и Google Android» (“A Window into Mobile Device Security: Examining the security approach esemployed in Apple’s iOS and Google’s Android”), опубликованном в июле 2011 года, сделана техническая оценка двух доминирующих мобильных платформ. 

Встроенные возможности мобильных ОС не всегда позволяют защитить конфиденциальность информации предприятия. Ведь конфиденциальная информация все чаще оказывается на смартфонах — как личных, так и служебных. Тем более что сегодняшние смартфоны прочно связаны с Интернетом и синхронизируются с целой системой облачных сервисов. При этом создается высокий потенциальный риск утечки корпоративных активов.

«Современные мобильные устройства представляют собой смешанную картину в том, что касается безопасности, — заявил Кэрри Нахенберг (Carey Nachenberg), специалист и главный архитектор корпорации Symantec, подразделение Security Technology and Response (STAR). — Даже будучи более безопасными, чем традиционные ПК, эти платформы до сих пор уязвимы для многих традиционных атак. Более того, сотрудники предприятия все чаще используют неконтролируемые личные устройства для доступа к конфиденциальным корпоративным ресурсам, а затем подключают эти устройства к сторонним сервисам, которые находятся вне сферы контроля предприятия, создавая потенциальный риск утечки важнейших информационных активов к злоумышленникам».


Опубликовано 24.12.2012

Похожие статьи