Наказали за пиратство

21.02.2013
Наказали за пиратство
Арбитражный суд Челябинской области обязал инжиниринговую компанию выплатить правообладателям компенсацию в размере более 800 тыс. рублей.
Ассоциация производителей программного обеспечения сообщает об удовлетворении арбитражного иска, предъявленного к  челябинской компании ЗАО «ЭнергоСтройПроект». Общая сумма, подлежащая компенсации в пользу компаний-участников BSA составила 868 095 рублей.

В июле 2011 г. в результате проведения проверочных мероприятий в компании ЗАО «ЭнергоСтройПроект», занимающейся комплексным проектированием энергетических объектов, зданий и сооружений промышленного назначения, сотрудниками правоохранительных органов г. Челябинска был выявлен факт незаконного использования в хозяйственной деятельности компании программных продуктов компаний-членов BSA - Adobe, Autodesk, Corel, Microsoft - на сумму более 430 тыс. рублей. 

В сентябре 2012 года дело получило развитие: в Арбитражный суд Челябинской области правообладателями был подан иск с требованием возмещения компенсации в двойном размере. Уже в феврале 2013 года суд полностью удовлетворил иск в пользу компаний-участников BSA и обязал ЗАО «ЭнергоСтройПроект» выплатить компенсацию в заявленном размере. 

 «Независимо от того, как идет развитие уголовного дела, правообладатели параллельно подают иск на выплату компенсации за использование нелицензионных программных продуктов в гражданском процессе. В подавляющем большинстве случаев подобные иски удовлетворяются в пользу правообладателей, представляя серьезное финансовое бремя для компаний нарушителей. В конечном счете, нелицензионное программное обеспечение обходится компаниям существенно дороже, чем использование легальных продуктов», - комментирует  Алексей Черный, менеджер программы  BSA в России.