Apple HomePod прочитает ваши сообщения вслух кому угодно

12.02.2018Автор
Apple HomePod прочитает ваши сообщения вслух кому угодно
Siri не в состоянии различать голоса. Поэтому выполняет приказы всех, кого слышит. Например, можно приказать устройству зачитать сообщения из iPhone, подключенному к домашней сети Wi-Fi, и это будет выполнено...

Издание Business Insider пишет, что специалисты по кибербезопасности обнаружили тревожную особенность в умном спикере Apple HomePod, снабженном голосовым помощником Siri.
Siri не в состоянии различать голоса. Поэтому выполняет приказы всех, кого слышит. Например, можно приказать устройству зачитать сообщения из iPhone, подключенному к домашней сети Wi-Fi, и это будет выполнено.
Конкуренты (в частности Amazon Echo и Google Home), к слову, решили эту проблему. Обе этих системы сохраняют образцы голоса «хозяина» и выполняют только его приказы.
Эксперты сравнивают эту проблему с ситуацией, когда учитель обнаружил личную записку у кого-то в классе, и громко зачитывает ее перед всеми учащимися.
Интересно, что в голосовом помощнике Siri, встроенном в iPhone, функция распознавания голоса есть. Но Apple HomePod ее почему-то лишен.