Обнаружена уязвимость в ПО Citrix, критичная для 80 000 компаний

19.12.2019
Обнаружена уязвимость в ПО Citrix, критичная для 80 000 компаний
Под угрозой компании в 158 странах: в среднем менее чем за минуту внешний нарушитель может проникнуть во внутреннюю сеть. Для проведения такой атаки не требуется доступ к каким-либо учетным записям, а значит, выполнить ее может любой.

Эксперт Positive Technologies Михаил Ключников обнаружил критическую уязвимость в Citrix Application Delivery Controller (NetScaler ADС) и Citrix Gateway (NetScaler Gateway). В случае ее эксплуатации злоумышленник получает прямой доступ в локальную сеть компании из интернета. Для проведения такой атаки не требуется доступ к каким-либо учетным записям, а значит, выполнить ее может любой внешний нарушитель.

В ходе мониторинга актуальных угроз (threat intelligence) эксперты установили, что потенциально уязвимы не менее 80 000 компаний из 158 стран. В ТОП-5 по количеству таких организаций входят Соединенные Штаты Америки (абсолютный лидер — более 38% всех уязвимых организаций расположены на территории США), Германия, Великобритания, Нидерланды, Австралия. Россия находится на 26-м месте рейтинга по общему числу потенциально уязвимых компаний различных секторов бизнеса — всего более 300 организаций, в том числе входящих в список крупнейших компаний России по версии РБК. Казахстан и Беларусь находятся на 44-м и 45-м местах соответственно.

Выявленной уязвимости присвоен идентификатор CVE-2019-19781, официально вендор пока не присвоил ей уровень опасности по шкале CVSS, однако, по экспертной оценке, она соответствует наивысшему, 10-му уровню опасности. Ей подвержены все поддерживаемые версии продукта и все поддерживаемые платформы, в том числе Citrix ADC и Citrix Gateway версии 13.0, Citrix ADC и NetScaler Gateway версии 12.1, Citrix ADC и NetScaler Gateway версии 12.0, Citrix ADC и NetScaler Gateway версии 11.1, а также Citrix NetScaler ADC и NetScaler Gateway версии 10.5. В зависимости от конкретной конфигурации, приложения Citrix могут использоваться для подключения к рабочим компьютерам и критически важным бизнес-системам (в том числе таких классов, как ERP). Практически во всех случаях приложения Citrix доступны на периметре сети компании, а значит, подвержены атакам в первую очередь. Данная уязвимость позволяет внешнему неавторизованному злоумышленнику не только получить доступ к опубликованным приложениям, но и проводить атаки с сервера Citrix на другие ресурсы внутренней сети атакуемой компании. Компания Citrix выпустила комплекс мер, направленных на компенсацию данной уязвимости, а также настаивает на незамедлительном обновлении всех уязвимых версий ПО до рекомендуемых.

Для блокировки возможной атаки компании могут использовать межсетевые экраны уровня приложения. Например, PT Application Firewall обнаруживает такую атаку «из коробки»: систему следует перевести в режим блокировки опасных запросов для защиты в реальном времени. С учетом общего срока существования выявленной уязвимости (она актуальна с момента выхода первой уязвимой версии ПО, то есть с 2014 года) актуальность приобретает и выявление возможных фактов эксплуатации данной уязвимости (и соответственно, компрометации инфраструктуры) в ретроспективе.

Похожие статьи