Информационная безопасность (16.05 – 15.06.2016)

03.07.2016
Информационная безопасность (16.05 – 15.06.2016)
Fortinet объявила о поглощении компании AccelOps.

Fortinet объявила о поглощении компании AccelOps…

Аналитический центр InfoWatch представил исследование утечек информации

из финансовых компаний. Так, за прошедшие два года доля подобных инцидентов выросла с 0,3 до 11,2%. Только за минувший год от утечек пострадали такие гиганты, как Bank of Scotland, Banque Cantonale de Geneve (BCGE), Citibank, Equifax, Federal Reserve Bank of New York, HSBC, JP Morgan Chase, Lloyds Bank, Morgan Stanley, PayPal, UniCredit, Wachovia Bank (Wells Fargo Bank), и многие другие.

Российский радиохолдинг ВКПМ подключил защиту от ddos-атак

для своей сети. Сервис предоставляет российский провайдер DDoS-GUARD, который уже защищает такие информационные ресурсы, как «Эхо Москвы», «Аргументы и Факты», «Труд».

ГК InfoWatch объявила результаты

2015 финансового года (апрель 2014 – март 2015): объем продаж увеличился примерно на треть – до 1 083 млн рублей. В то же время сам рынок ИБ, по оценкам IDC, находится в стагнации.

ESET предупреждает

о новой волне распространения шифратора Locky. Вымогатель заражает компьютеры пользователей при помощи JS/Danger.ScriptAttachment – облачная система ESET LiveGrid показала рост обнаружений этого трояна- загрузчика в странах Европы. Программа распространяется в приложениях к спам-письмам.

ESET предупреждает

о росте активности Win32/Filecoder.Crysis: вредоносная программа шифрует все типы файлов на жестких, съемных и сетевых дисках, используя сильные алгоритмы шифрования, что затрудняет восстановление данных. Чаще всего Crysis распространяется в приложении к спам-письмам.

«Лаборатория Касперского» при помощи европейского интернет-провайдера

обнаружила крупную международную веб-площадку, на которой злоумышленники продают доступ к серверам коммерческих и государственных организаций (минимальная цена – всего $6). На сегодняшний день этот ресурс, известный под именем xDedic, готов предложить покупателям свыше 70 тыс. взломанных серверов, многие из которых открывают доступ к популярным сайтам и веб-сервисам. Значительная доля взломанных серверов находится в России. Впрочем, и за торговой площадкой предположительно стоит русскоязычная группировка.

Таким образом, киберпреступность выходит на новый уровень. Наличие четко организованной и хорошо поддерживаемой площадки подобного рода позволяет любому злоумышленнику– от начинающего хакера до профессионального кибершпиона – получить быстрый, легкий и дешевый доступ к легитимной инфраструктуре, благодаря чему вредоносная деятельность останется незамеченной долго.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи