БЕЗОПАСНОСТЬ (16.03 – 15.04.2016)

30.04.2016
БЕЗОПАСНОСТЬ (16.03 – 15.04.2016)
«СёрчИнформ» и «НПО РусБИТех» подписали соглашение о сотрудничестве в интегрировании DLP-системы «СёрчИнформ» с ОС Astra Linux.

«СёрчИнформ» и «НПО РусБИТех» подписали соглашение о сотрудничестве в интегрировании DLP-системы «СёрчИнформ» с ОС Astra Linux…

Согласно отчету Trend Micro, мобильные устройства стали постоянной целью киберпреступников…

Эксперты ESET предупреждают о появлении червя Linux/Remaiten

Программа заражает роутеры, модемы и другие сетевые устройства, объединяя их в ботнет – зомби-сеть, используемую для DDoS-атак и загрузки вредоносного ПО. По мнению аналитиков ESET, новый червь – это доработанная версия известных с 2014 года Linux-ботов Kaiten и Gafgyt, нацеленных на встраиваемые устройства, от предшественников его отличают новые функции.

Согласно совместному исследованию Group-IB, ФРИИ и Microsoft,

ущерб экономике России от киберпреступности в 2015 году составил 203,3 млрд рублей, или 0,25% ВВП. Более 92% крупных коммерческих компаний, госструктур, а также предприятий малого и среднего бизнеса столкнулись с киберинцидентами, прямой финансовый ущерб от которых составил 123,5 млрд рублей (0,15% ВВП), а затраты на ликвидацию последствий – свыше 79,8 млрд рублей (0,1% ВВП).

Gemalto объявила, что ее мобильное решение

Ezio Mobile Software Development Kit прошло сертификацию ANSSI (Национальное агентство по вопросам кибербезопасности, Франция). Решение действует как дополнительный уровень защиты и является инструментом мобильной аутентификации для повышения безопасности мобильных финансовых приложений (в частности, мобильных банковских услуг и услуг мобильных платежей) от вредоносных программ и кибератак.

«Национальная система платежных карт» и «Инфосистемы Джет» создали клиринговую систему для российской платежной системы «Мир», а также для American Express, JCB и UnionPay (при полном сохранении всех прав за НСПК). Решение учитывает специфику и правила обработки транзакций в различных платежных системах.

БЕЗОПАСНОСТЬ (16.03 – 15.04.2016). Рис. 1

ESET: USB Thief крадет данные через зараженные USB-носители

USB Thief запускается только со съемного USB-устройства (флешки, внешнего жесткого диска и пр.), поэтому он не оставляет следов в скомпрометированной системе, а жертва не замечает, что данные с ПК перемещаются на внешний носитель. Троян привязан только к одному USB-устройству, что предотвращает утечку из системы, на которую нацелена атака. В USB Thief реализована сложная многоступенчатая система шифрования, вследствие чего его сложно обнаружить и анализировать. Специальные механизмы защиты от копирования и воспроизводства дополнительно затрудняют детектирование вредоносной программы.

Positive Technologies и «КРИПТО-ПРО» объявили о начале сотрудничества

Первым результатом стала интеграция онлайн-сервиса SurfPatrol, с помощью которого можно проверять защищенность веб-браузера, и решений «КРИПТО-ПРО» для формирования электронной подписи ? «КриптоПро ЭЦП Browser plug-in», «КриптоПро DSS» и «КриптоПро DSS Lite».

Международное исследование Acronis

показало, что пользователи меняют отношение к вопросам защиты своих данных. Так, более половины респондентов отметили, что в их семьях используется свыше четырех цифровых устройств, информация на которых нуждается в защите, а 45% заявили, что больше всего боятся потерять личные фотографии и видеозаписи.

Positive Technologies выпустила решение

для защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом – Positive Technologies Industrial Security Incident Manager (PT ISIM), позволяющее обнаруживать уязвимости и хакерские атаки на технологические сети предприятия, а также расследовать инциденты (в том числе ретроспективно) на критически важных объектах. PT ISIM помогает бороться с внутренними и внешними угрозами безопасности, включая несанкционированное подключение, подбор пароля, неправомерные управляющие команды, подмену прошивки промышленного оборудования, потенциально опасные действия персонала, ошибки конфигурации.

ESET: 45% забытых флешек не вернутся к владельцам

22 266 USB-флеш-накопителей и 973 мобильных телефона ежегодно обнаруживаются в карманах одежды, сданной в химчистку жителями Великобритании. В исследовании, проведенном компанией ESET, участвовали сотрудники 500 таких служб. В итоге сделан вывод, что на каждую из 5839 химчисток страны приходится в среднем по четыре забытые флешки: некоторые из них возвращаются законным владельцам, а 45% исчезают бесследно.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи