В АСУ немецкой АЭС Гундремминген обнаружены вирусы

28.04.2016Автор
В АСУ немецкой АЭС Гундремминген обнаружены вирусы
Вредоносы были обнаружены на АЭС Гундремминген (Gundremmingen) — крупнейшей атомной станции ФРГ, расположенной в Баварии на юге Германии. Станция состоит из трех энергоблоков...

АСУ системы управления АЭС в Германии, как оказалось, была инфицирована вирусами. Впрочем, угрозы это, по заявлению компании-оператора станции, не несло, поскольку АСУ была изолирована от Интернета.

            Вредоносы были обнаружены на АЭС Гундремминген (Gundremmingen) — крупнейшей атомной станции ФРГ, расположенной в Баварии на юге Германии. Станция состоит из трех энергоблоков, первый из которых был запущен в 1967 году (уже закрыт), второй и третий — в 1984 и 1985 годах соответственно. Планируемые даты вывода из эксплуатации второго энергоблока – 2016, третьего – 2017 год. Оператором АЭС является компания RWE.

            В число обнаруженных вирусов входили такие вредоносы, как «W32.Ramnit» и «Conficker». Вирусы были найдены в решении для визуализации данных оборудования, задействованного в перемещении топливных стержней. В RWE заявили, что усилят заботу об ИБ на АЭС.

            Как указывает потрал SecurityLab, вирус Win32.Ramnit в основном используется для совершения онлайн мошенничеств, связанных с банковскими операциями. Впервые Ramnit был обнаружен в 2010 году и тогда он заражал файлы с расширением .EXE, .SCR, .DLL, .HTML и другие файлы.

            Вирус Conficker — компьютерный червь, эпидемия которого началась 21 ноября 2008. Вредоносная программа была написана на Microsoft Visual C++, она заражает ОС семейства Microsoft Windows (Windows XP и Windows Server 2008 R2). На январь 2009 вирус поразил 12 млн ПК во всем мире.

            Специалисты отмечают, что случаев заражения критической инфраструктуры довольно много, но чаще всего атаки неопасны, за исключением случаев, когда злоумышленники стремятся нанести именно вред.

Похожие статьи