Хакеры добрались до системы водоснабжения

27.03.2016Автор
Хакеры добрались до системы водоснабжения
Зафиксировано 4случая проникновения в систему, в ходе двух из которых злоумышленники меняли дозировки химических веществ. Эксперты полагают, что хакеры не представляли, как работает система водоочистки, и меняли параметры наобум...

Издание The Register сообщает, со ссылкой на отчет компании Verizon Security Solutions, что хакеры добрались до системы управления фильтрации водопроводной воды на одной из станций водоснабжения, и поменяли дозировку химикатов, применяющихся для обеззараживания. Местоположения и название станции не раскрывается, в отчете она фигурирует под псевдонимом Kemuri Water Company.

            Киберзлоумышленники проникли в систему управления станцией водоснабжения, используя бреши в ее пользовательском интернет-приложении, предназначенном для оплаты услуг.

            В ходе расследования инцидента выяснилось, что на станции установлен сервер IBM AS/400 (напомним, эта серия была создана еще 21 июля 1988 года). Там же хранились пользовательские пароли. Кроме того, этот же сервер компании управлял контроллерами, которые регулировали клапаны потоков воды и химических веществ, используемых для обеззараживания.

            Всего зафиксировано четыре случая проникновения в систему, в ходе двух из которых злоумышленники меняли дозировки химических веществ. Эксперты полагают, что хакеры не представляли, как именно работает система водоочистки, и меняли параметры наобум.

            Помимо этого, в ходе атак была совершена утечка 2,5 млн учетных записей пользователей этой станции водоснабжения.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи