Власти ЕС опять озаботились доступом к «цифровым доказательствам»

25.03.2016Автор
Власти ЕС опять озаботились доступом к «цифровым доказательствам»
министры ЕС сообщили, что к июню планируется разработка плана изменения европейского законодательства с тем, чтобы европейские власти могли легче получать «цифровые доказательства» (digital evidence)...

После атак террористов на Брюссель, власти ЕС задумались о доступе к данным, которые бы помогли предупредить подобные инциденты. Так, министры ЕС сообщили, после поспешно организованной встречи, что к июню планируется разработка плана изменения европейского законодательства с тем, чтобы европейские власти в перспективе могли легче получать «цифровые доказательства» (digital evidence).

            Такие устремления имеют долгую историю: доступ к «цифровым доказательствам» власти ЕС хотели получить еще в 2005 году после террористической атаки в Лондоне (тогда были взорваны три поезда метро и один автобус), но позже суд признал подобные устремления незаконными.

            Что касается практических шагов, то планируется создать систему для обмена данными об авиапассажирах в масштабах ЕС: эта цель декларируется давно, но каждый раз торпедируется Европарламентом из-за опасений нарушить гражданские свободы.

            При этом многие эксперты полагают, что дело не в недостатке информации: так, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Бельгия владела информацией о террористе-смертнике Ибрагиме Бакрауи (Ibrahim el-Bakraoui), который совершил теракт в аэропорту Брюсселя. Несмотря на предупреждение из Анкары о том, что этот человек связан с ИГИЛ, власти ЕС не предприняли никаких действий.