Иранские хакеры взломали дамбу в штате Нью-Йорк

13.03.2016Автор
Иранские хакеры взломали дамбу в штате Нью-Йорк
Почти успешная атака на дамбу была предпринята с помощью уже готового вредоносного ПО, которое иранские хакеры просто скачали из Интернета...

Агентство Reuters сообщает, что администрация Барака Обамы планирует публично обвинить иранских хакеров в кибератаке на дамбу в штате Нью-Йорк в 2013 году. Министерство юстиции подготовило обвинительное заключение против хакеров, ожидается, что публично об этом будет объявлено в течение недели.

            Власти США полагают, что иранские хакеры смогли получить доступ только некоторым приложениям бэк-офиса, а не собственно к системе управления дамбы Bowman Avenue, осуществляющей защиту от наводнений территорий, расположенных к северу от Нью-Йорка.

            В то же время издание CNN сообщает, ссылаясь на власти США, что одновременно с атакой на дамбу была предпринята серия атак на финансовые институты страны. Это же издание пишет о некоторых подробностях дела: так, почти успешная атака на дамбу была предпринята с помощью уже готового вредоносного ПО, которое иранские хакеры просто скачали из Интернета. Тот факт, что можно нанести большой ущерб инфраструктуре страны, не имея каких-то экстраординарных компетенций и навыков, а пользуясь готовым инструментом, очень взволновал власти. Также они пытаются понять, почему иранские хакеры заинтересовались именно дамбой.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи