Система аутентификации GOTPass использует картинки

29.12.2015Автор
Система аутентификации GOTPass использует картинки
Пользователю демонстрируются 16 различных иконок. Из этих картинок две пользователь выбирает заранее в ходе установки в качестве «пароля». Если он указал две картинки правильно, то генерируется однократный пароль...

Группа исследователей из университета Плимута (University of Plymouth), создала систему аутентификацию мобильных устройств, основанную на паттернах и картинках. Ожидается, что система будет более легкой и удобной для запоминания, и при этом обладать неплохой надежностью.

            Система получила название GOTPass. Когда пользователь хочет войти в свое устройство или какое-либо приложение, он прежде всего набирает Unlock Pattern, традиционный способ защиты Android-устройств. После этого пользователю демонстрируются 16 различных иконок. Из этих картинок две пользователь выбирает заранее в ходе установки в качестве «пароля». Если пользователь указал две этих картинки из 16 предложенных правильно, то генерируется однократный пароль, который пользователю надо ввести, и который и используется для доступа к устройству.

            Исследователи полагают, что подобный способ аутентификации будет полезен для приложений мобильного банка, например.

            Что касается безопасности, то взлом GOTPass удался в 23 случаях из 690 попыток, что было признано достойным уровнем.

Похожие статьи