Информационная безопасность (16.11 – 15.12.2015)

Информационная безопасность (16.11 – 15.12.2015)
Межсетевой экран прикладного уровня компании Positive Technologies защитит интернет-сервисы федеральной розничной сети «Связной» от кибератак.

Межсетевой экран прикладного уровня компании Positive Technologies защитит интернет-сервисы федеральной розничной сети «Связной» от кибератак…

IBM Security открыла доступ к платформе App Exchange для совместной борьбы с киберпреступностью…

Check Point Software Technologies Ltd. получила сертификат ФСТЭК

на решение Check Point Security Gateway версии R77.10. Продлен также срок действия сертификата на шлюз безопасности версии R71.

«Техносерв» подписал партнерское соглашение с FireEye Inc.

Статус FireEye Silver Partner дает интегратору право на поставку программных продуктов вендора, а также оказание услуг по их персонализации, внедрению и поддержке. Решение FireEye – универсальное средство защиты от угроз нового поколения – предназначено для динамического обнаружения и блокирования кибератак в реальном времени. Продукт поддерживает интеграцию со многими классами традиционных средств защиты.

«Лаборатория Касперского»: киберпреступники экономят

По оценкам компании, в 2015 году произошло насыщение рынка вредоносного ПО: с прошлого года количество новых зловредов, детектируемых ее экспертами ежедневно, сократилось на 15 тыс. (c 325 000 до 310 000). Главной причиной, считают они, оказалась экономическая неэффективность их кодирования. Злоумышленникам гораздо дешевле обходится кража или создание легитимных цифровых подписей, которые они присваивают вредоносным программам, выдавая их таким образом за безопасные. А экономить на разработке и одновременно зарабатывать им позволяет назойливое рекламное ПО, доля которого в арсенале киберпреступников растет.

Для сравнения: в 2012 году «Лаборатория Касперского» каждый день обрабатывала 200 тыс. новых файлов, а в 2013-м – уже 315 тыс.

Информационная безопасность (16.11 – 15.12.2015). Рис. 1

«Инфосистемы Джет» запустила хостинг ИСПДн на базе своего виртуального ЦОДа

Новый сервис позволяет обеспечить не только строгое соответствие требованиям ФЗ №152, но и реальную защиту ПДн. Для его запуска выполнен спектр работ: выделен автономный сегмент, полностью соответствующий требованиям регуляторов; реализованы оргтехнические меры для разграничения прав доступа собственного персонала к ресурсам ВЦОД и разграничения ресурсов data-центра между клиентами; внедрен комплекс сертифицированных средств защиты, в том числе шифрования каналов по ГОСТ, защиты от несанкционированного доступа, защиты виртуальной инфраструктуры и др.

В третьем квартале 2015 года зафиксировано заметное увеличение

вредоносной активности в отрасли торговли, связанное с атаками на PoS-терминалы. Такой вывод содержится в отчете  “Hazards Ahead: Current Vulnerabilities Prelude Impending Attacks”, представленном Trend Micro Inc.

«Доктор Веб» сообщил о выпуске несигнатурного решения

Dr.Web Katana для защиты от угроз, еще не известных вашему антивирусу. Новая система основана на проактивных технологиях без использования вирусных баз: решение о необходимости нейтрализации той или иной вредоносной программы принимается только исходя из интеллектуального анализа поведения запущенных на компьютере приложений.

«КиберПлат» получила лицензию

на разработку, производство и распространение криптографических средств, а также информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с их помощью. Лицензия распространяется на выполнение работ и оказание услуг в области шифрования информации, а также техническое обслуживание систем, в которых используются средства криптозащиты. Документ предоставлен Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России бессрочно.

В соответствии с планом реализации «Проекта 360»

(«Единый инфраструктурный проект») сотрудников центрального аппарата госкорпораций начнут обеспечивать телефонами YotaPhone-2, функционал которых ограничен во избежание утечки информации, получаемой, в частности, по электронной почте. Решения для корпоративного мобильного устройства построены на базе систем отечественного производства.

Информационная безопасность (16.11 – 15.12.2015). Рис. 2

«Аванпост» сообщил, что программный комплекс Avanpost IDM

прошел процедуру сертификации средств защиты информации в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь. Сертификат соответствия действителен до июня 2020 года.

Две трети российских интернет-пользователей опасаются взлома своих веб-камер

Международная антивирусная компания ESET опросила подписчиков в соцсетях, предложив им ответить на вопрос, могут ли хакеры взломать веб-камеру их ноутбука. Большинство – 52% – в способностях хакеров не сомневаются, а 17% даже признались, что идут на решительные меры и уже заклеили свою камеру пластырем или изолентой. Остальные заявили, что слежки через веб-камеру не боятся: 12% не понимают, кому это может быть интересно, 11% полностью доверяют своему антивирусу, а 8% уверены, что взлом камеры – выдумка.

В 2016 году Positive Technologies предложит экспертные сервисы

в области ИБ и расследования инцидентов, которые помогут компаниям противодействовать изощренным кибератакам на свои ресурсы. Открытие экспертного центра безопасности компании было анонсировано 11 ноября 2015 года в рамках «SOC Forum: практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ», прошедшего в event-холле «Инфопространство» в Москве.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 21.12.2015

Похожие статьи