DDoS-атаки стали мощнее, но короче

22.10.2015Автор
DDoS-атаки стали мощнее, но короче
Компания DDoS-GUARD.net поделилась данными своей автоматической системы статистики по DDoS-атакам за III квартал текущего года.

Компания DDoS-GUARD.net поделилась данными своей автоматической системы статистики по DDoS-атакам за III квартал текущего года. 

По итогам III квартала 2015 года было зафиксировано 12 535 атак, что на 30% больше, чем в предыдущем квартале. В среднем за сутки совершалось 130 атак, за час – 5. Количество мощных атак (свыше 100 Гбит/сек) и сверхмощных (свыше 200 Гбит/сек) составило 93 и 7, соответственно.

Специалисты компании отмечают, что DDoS-атаки становятся мощнее и сложнее, но в то же время сокращается их продолжительность. Это указывает на то, что для их осуществления стали гораздо реже использовать ботнеты. Сегодня атакующие полагаются на выделенные сервера, которые не в состоянии поддерживать значительные объемы трафика в течение долгого времени, а, тем более, непрерывно.

По данным DDoS-GUARD.net, самая мощная атака, зафиксированная в III квартале, превысила пиковую мощность в 220 Гбит/сек, однако длилась всего лишь 15 минут. По сравнению со II кварталом 2015 года, средняя продолжительность атаки упала на 16%, в то время как средняя мощность атаки выросла на 8%. Количество мощных атак выросло на 29%, а сверхмощных (в терминологии компании «мегамощных») – на 19%.  

Прогноз на ближайшее будущее полностью коррелирует со статистическими данными: мощность атак будет расти, а их длительность снижаться. Кроме того, ожидается увеличение количества атак в период праздников, в частности, новогодних.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи