Информационная безопасность (16.08 – 15.09.2015 г.)

26.09.2015
Информационная безопасность (16.08 – 15.09.2015 г.)
ESET представила решения для защиты почтовых серверов ESET Mail Security для Microsoft Exchange Server с переработанным пользовательским интерфейсом, новым модулем «Антиспам» и защитой от вредоносного ПО на базе облачных технологий.

ESET представила решения для защиты почтовых серверов ESET Mail Security

для Microsoft Exchange Server с переработанным пользовательским интерфейсом, новым модулем «Антиспам» и защитой от вредоносного ПО на базе облачных технологий. Обновленная версия продукта поддерживает централизованное управление с помощью веб-консоли ESET Remote Administrator 6.

Статданные о вредоносных программах, обнаруживаемых

в почтовом трафике антивирусным ПО Dr.Web, свидетельствуют о том, что злоумышленники регулярно рассылают пользователям сообщения с опасными вложениями, детектируемыми как представители семейства W97M.DownLoader. Только с начала августа количество подобных рассылок составило порядка 1% от общего числа всех распространяемых по электронной почте вирусов и троянцев.

QIWI усилилась ИБ-решениями от IBM

QIWI внедрила автоматизированную систему контроля и мониторинга инцидентов ИБ в IT-инфраструктуру своего платежного сервиса. Система реализована на базе решений IBM Security QRadar SIEM и IBM Guardium. Интегратором проекта выступила компания «Инфосистемы Джет». Система помогает выполнять требования международных стандартов, включая PCI DSS и SOX, в области мониторинга событий.

«Хоулмонт» стала партнером «КриптоПро»,

разработчика линейки утилит, позволяющих осуществлять операции шифрования в средах Windows, Unix и Java, – так называемых криптопровайдеров. Они используются для генерации электронной подписи, работы с сертификатами, организации инфраструктуры открытых ключей.

Информационная безопасность (16.08 – 15.09.2015 г.). Рис. 1

«Лаборатория Касперского» обнаружила в Сети массовую рассылку

писем, оформленных как уведомления от крупного российского банка. Сообщения извещали, что ранее на имя получателя через сервис онлайн-банкинга был оформлен кредит на крупную сумму и, ввиду того что образовалась большая просроченная задолженность, в отношении него составлен судебный иск, со всеми подробностями которого предлагалось ознакомиться в приложенных к письму документах. Рассылаемые в таких письмах файлы представляли собой zip-архивы: открыв их, пользователь загружал на свой компьютер вредоносную программу, цель которой – шифрование личных файлов пользователя и последующее вымогательство денег за возращение доступа к данным.

ESET предупреждает о росте активности новой угрозы для Android
Троян-вымогатель Lockerpin распространяется с помощью методов социальной инженерии: предлагается в качестве видео для взрослых или приложения Porn Droid через неофициальные магазины приложений, сайты с пиратским ПО или торренты. По статистике, полученной с использованием облачной технологии ESET LiveGrid, более 75% заражений приходится на пользователей из США.

Компания Zecurion выпустила Zecurion Zlock Mac –

новую версию системы для контроля конечных точек сети, разработанную специально для платформы Mac OS. В июне компания завершила закрытое бета-тестирование системы, участие в котором приняли более 100 ИТ- и ИБ-специалистов. С выходом Zlock Mac появилась возможность контроля использования различных USB-устройств и блокирования утечек конфиденциальных данных с рабочих станций под управлением Mac OS X версий Mountain Lion, Mavericks и Yosemite.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи