Solar Security выпустила шестую версию Dozor

22.09.2015
Solar Security выпустила шестую версию Dozor
при разработке Solar Dozor 6.0 решили «пойти дальше традиционного функционала DLP-систем», наделив продукт возможностью борьбы с корпоративным мошенничеством...

Шестую версию своей DLP-разработки Solar Dozor представила компания Solar Security – дочка «Инфосистем Джет», выделенная интегратором в отдельную компанию весной этого года. Вместе с новым названием компания получила и новый порядок наименования своих продуктов. При этом, как подчеркивают в компании, новая система стала не просто развитием, а принципиально новой версией продукта, в которой помимо расширения функциональности изменилась и идеология.   

Сложная экономическая ситуация, помимо целого вороха «прямых» проблем, несет еще и те, что связаны с ростом напряженности во взаимоотношениях работодателей и их сотрудников. Корпоративное мошенничество ширится и несет компаниям все больше угроз, – так считают в Solar Security. Ее генеральный директор Игорь Ляпунов отмечает, что при разработке Solar Dozor 6.0 решили «пойти дальше традиционного функционала DLP-систем», наделив продукт возможностью борьбы с корпоративным мошенничеством. Среди его видов Ляпунов выделяет попытки сговора, откаты, работу с аффилированными клиентами и поставщиками, использование материальных ресурсов компании в личных целях и другие действия.

Новая версия обогатилась инструментами по слежке за сотрудниками из «группы риска», которые могут нанести компании экономический ущерб. И, если раньше задачи DLP ограничивались слежением за каналами передачи информации, то теперь она анализирует и косвенные признаки наличия утечек.

Принимали во внимание в Solar Security и данные, полученные в ходе взаимодействия с более чем сотней компаний-заказчиков. Оказалось, простого мониторинга и блокирования каналов утечек им уже недостаточно. Теперь компании стремятся не только зафиксировать факт утечки, но и получить инструмент для борьбы со злоумышленниками.

Solar Dozor 6.0 получил новый интерфейс, который напоминает интерфейс ситуационного центра. Он позволяет в режиме реального времени оценивать оперативную обстановку и выставлять приоритет текущим задачам. Информация, выявляемая системой, группируется на специальной панели.

Поисковые возможности системы позволяют за одну секунду обрабатывать массив из 17 млн сообщений (речь идет и об электронной почте, и о мессенджерах, используемых сотрудниками предприятия, и социальных сетях). При этом поисковые запросы можно формировать «от руки», произвольно, либо использовать библиотеку готовых запросов. Среди новаций в области аналитики следует отметить новые возможности Solar Dozor 6.0 по выявлению аномалий в поведении сотрудников предприятия. Анализ осуществляется на основе OLAP-технологий и позволяет быстро детализировать получаемые сведения. Кроме того, разработчики реализовали новую модель формирования уровня доверия к тому или иному сотруднику. Наконец, к новым возможностям системы относится схема работы с досье сотрудников, – информацию в них можно пополнять как автоматически, так и вручную. Источниками при этом могут быть данные внешних систем, базы данных системы учета кадров, файлы с комментариями и т.д.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи