Дробовик против дрона в Кентукки

03.08.2015Автор
Дробовик против дрона в Кентукки
Г-н Мередит принялся наблюдать за дроном, который летал над участком соседей. Спустя минуту беспилотник вторгся в воздушное пространство г-на Мередита, после чего он сбил его прицельным выстрелом дробовика...

Владелец дома из Кентукки столкнулся с проблемами после того, как сбил выстрелом дрон, летавший над его домом. Мужчина был арестован, суд над ним назначен на сентябрь текущего года.

47-летний Вильям Мередит (William Meredith) рассказал в интервью местному телеканалу, как было дело. «В воскресенье в середине дня мои дочери-подростки проводили время во дворе, принимая ванны. Потом они пришли ко мне и сказали, что над нашим и соседними участками летает беспилотник». После этого г-н Мередит взял ружье и вышел из дома на улицу. Там он принялся наблюдать за дроном, который летал над участком соседей. Спустя минуту беспилотник вторгся в воздушное пространство участка г-на Мередита, после чего владелец сбил его прицельным выстрелом.

Владелец дрона, стоимость которого оценивается в $1800, вызвал полицию, после чего г-на Мередита арестовали. Его обвиняют в хулиганстве.

Хозяин сбитого беспилотника Дэвид Боггс (David Boggs), в свою очередь, утверждает, что летательный аппарат не снижался над участком Мередита, а находился на высоте 76 метров (250 футов). Его показания подтверждаются данными, сохранившимися в ПО управления дроном. Сам г-н Боггс утверждает, что не хотел нарушить чью-то частную жизнь.

«Я просто хорошо проводил время с друзьями и семьей, - утверждает г-н Боггс, - и я только-только купил этот беспилотник». Он также отметил, что дроны не предназначены в качестве целей в развлечении типа «стрельба по тарелочкам».

Издание NPR напоминает, что вопрос вторжения чужых дронов на территорию частной собственности уже рассматривался как минимум дважды: так, законодатели штата Оклахома поднимали этот вопрос несколько месяцев назад, а в Колорадо чуть было не начали продавать охотничьи лицензии на отстрел дронов. Впрочем, инициатива продажи лицензий была остановлена Федеральной службой авиации США (Federal Aviation Administration).

Отметим, что по законам США недра принадлежат владельцу участка. Распространяется ли право собственности на воздушное пространство над участком собственника, и если принадлежит, то на сколько метров в высоту, будет, вероятно, выяснено в ходе текущего разбирательства.

Интересно, что сам г-н Мередит уже заявил, что «защищал свою семью от неизвестной угрозы» («protect his family from the unknown»). Так что, в общем случае, он теоретически мог и не знать, что именно вторгается на его участок, и какую угрозу это «нечто» может представлять. Он отметил, что дрон «зависал», и использовал дробовик для того, чтобы сбить его одним выстрелом. В то же время г-н Боггс утверждает, что дрон не зависал.

Впрочем, некоторое время назад появились новые факты, способные пролить свет на произошедшее: как пишет издание DailyMail, сосед г-на Мередита утверждает, что дрон г-на Боггса также летал над его участком, и особенно над его 16-летней дочерью.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи