Зашифрованная «Википедия»

18.07.2015Автор
Зашифрованная «Википедия»
Wikimedia Foundation значительно усовершенствовала свои сервера и они перейдут на зашифрованное соединение уже к концу июля 2015 года...

«Википедия», некоммерческая онлайн-энциклопедия, управляемая общественной организацией Wikimedia Foundation в скором времени перейдет на полностью защищенное соединение по протоколу HTTPS. Подключиться к ней по защищенному протоколу можно и в настоящее время, но это требовало определенных знаний и навыков, но уже в недалеком будущем этот протокол будет применяться по умолчанию.

Причиной применения полностью защищенного протокола, по словам представителя фонда «Викимедия», стала слежка за пользователями «Википедии» со стороны киберполиции и спецслужб, особенно в странах с авторитарными режимами и правительствами.

«Мы верим, что шифрование данных делает сеть сильнее и безопаснее для всех нас, - говорится в заявлении Wikimedia Foundation. – В мире, где массовая слежка превратилась в серьезную угрозу интеллектуальной свободе, безопасные защищенные соединения приобретают исключительную важность для пользователей всего мира».

Поскольку средства для слежения в авторитарных странах постоянно совершенствуются, то соответственно все большую значимость приобретают и средства шифрования. Для достижения цели Wikimedia Foundation значительно усовершенствовала свои сервера и они перейдут на зашифрованное соединение уже к концу июля 2015 года.

Похожие статьи