Китай ужесточает нормы кибербезопасности

01.07.2015Автор
Китай ужесточает нормы кибербезопасности
Китай принял закон, который объединяет нормы национальной безопасности, действующие в киберсфере, с нормами в области продуктовой безопасности, в сфере религии, а также в таких суровых условиях, как космос и дно океанов...

Китай принял новый закон, который объединяет нормы национальной безопасности, действующие в киберсфере, с нормами в области продуктовой безопасности, в сфере религии, а также в таких суровых условиях, как космос и дно океанов.

Новый закон заменил предыдущий, действовавший с 1993 года. Глава Китая Си Цзиньпин, возглавляющий комиссию по национальной безопасности, заявил, что власти страны должны поддерживать безопасность с точки зрения политики, культуры, экономики, технологий, окружающей среды, а также обороноспособности страны.

Агентство Bloomberg указывает, что подобный закон повышает градус беспокойства западных вендоров по поводу того, что государственным китайским компаниям из разных отраслей экономики, а также военным структурам КНР, будет запрещено использовать иностранные технологии.

Напомним, в феврале 2015 года стало известно, что китайские власти убрали продукты некоторых западных вендоров из списка одобренных для закупок в госструктуры страны. В то же время в список были внесены названия тысяч продуктов местных поставщиков. В частности, из списка были исключены продукты Cisco – если в 2012 году среди рекомендованных продуктов было 60 наименований от этой компании, то в конце 2014-го – уже ни одного. Из списка пропала продукция Apple, McAfee и Citrix. Кроме этого, китайские власти поставили цель избавиться от ОС Windows в Поднебесной к 2020 году. В западных СМИ этот процесс получил термин «de-Windowsifying».

В настоящее время кибер-противостояние между Китаем и США нарастает. Так, в начале июня 2015 года хакеры похитили несколько миллионов записей из отдела подбора и развития персонала США (US Office of Personnel Management). Издание Financial Times по этому поводу предположила, что в КНР составляют список правительственных чиновников США, собирая о них информацию.

Есть и другие громкие случаи. В мае министерство юстиции США заявило, что два китайских исследователя, работавшие в компаниях США, сговорились с одним из китайским университетов с целью похитить и передать в Китай передовые технологии, одна из которых имеет отношение к беспроводной передаче данных, а вторая – к промышленному производству.

Похоже, Китай плетет вокруг США «сети кибершпионажа», а США требует от КНР прекратить подобную практику. С другой стороны, Китай полагает, что именно он является жертвой, которую постоянно атакуют из США средствами кибершпионажа, поэтому страна вынуждена защищаться.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи