Страховые компании страхуют от киберрисков

27.06.2015Автор
Страховые компании страхуют  от киберрисков
В прошлом году среднее возмещение, которое выплачивала страховая компания Marsh & McLennan в связи с убытками от кибератак злоумышленников, выросло на 20% до $23,5 млн...

Интерес к страхованию от киберугроз заметно вырос за последний год после ряда громких дел, пишет агентство Reuters.

В прошлом году среднее возмещение, которое выплачивала страховая компания Marsh & McLennan застрахованным финансовым организациям в связи с убытками от кибератак злоумышленников, выросло на 20% до $23,5 млн.

Marsh & McLennan предлагает возмещение в $10 млн финансовым компаниям с оборотом до $1 млрд, взнос составляет $150 000 — $175 000 в год.

Страховое возмещение поможет смягчить финансовые последствия кибератаки и может быть использовано, например, для оплаты труда специалистов, призванных разобраться с уязвимостями в компании.

В настоящее время порядка 50 страховых компаний предлагают такого рода страховку. Одной из самых известных является Ridge Insurance Solutions, компания, основанная бывшим секретарем департамента внутренней безопасности США (Department of Homeland Security) Томом Риджем (Tom Ridge).

При этом, чем больше усилий компания прилагает к минимизации уязвимостей, тем ниже будет страховой взнос. При этом специалисты страховых компаний самостоятельно оценивают уровень ИБ в страхуемых предприятиях. Скажем, если в компании налажено шифрование мобильных устройств сотрудников, предлагаются скидки от стоимости полиса страхования.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи