Gartner: рынок ПО для ИБ в мире в 2014 году вырос на 5,3%

08.06.2015Автор
Gartner: рынок ПО для ИБ в мире в 2014 году вырос на 5,3%
Мировой объем рынка DLP-продуктов вырос за год на 15,8% до $643 млн. Впрочем, эксперты Gartner полагают, что 2014 год был последним, когда увеличение продаж DLP-продуктов выражалось двузначным числом процентов...

Компания Gartner подсчитала, что рынок ПО для информационной безопастности в мире в 2014 году вырос на 5,3% и достиг $21,4 млрд (в 2013-м этот показатель составлял 4,9%).

При этом рост продаж платформ централизованной защиты рабочих станций от внешних угроз (Endpoint Protection Platforms) замедлился, а продажи ПО для защиты конечных пользователей (Consumer Security Software) и вовсе снизились по сравнению с 2013-м годом. В настоящее время эти два рынка занимают совместно 39% всех продаж ПО для ИБ.

Быстрый рост наблюдался в таких сегментах, как системы управления событиями ИБ (Security Information and Event Management, SIEM), защищенные интернет-шлюзы (Secure Web Gateways, SWG), средства для управления идентификационными данными и администрированием (Identity Governance and Administration, IGA) и инструменты для защиты корпоративных данных от утечек (Enterprise Content-Aware Data Loss Prevention, DLP).

Точные цифры роста были указаны не во всех сегментах рынка: так, специалисты Gartner сообщили, что увеличение продаж SWG-продуктов выражалась одной цифрой при все более заметном преобладании облачных SWG. Мировой объем рынка DLP-продуктов вырос за год на 15,8% до $643 млн. Впрочем, эксперты Gartner полагают, что 2014 год был последним, когда увеличение продаж DLP-продуктов выражалось двузначным числом процентов. Мировые продажи SIEM-продуктов прибавили 11% и достигли за отчетный период $1,6 млрд.

Что касается вендоров, то на первом месте по выручке расположилась компания Symantec (17,2% рынка, выручка за 2014-й составила $3,69 млрд). При этом доходы вендора за год снизились на 1,3% (в основном за счет уменьшения объемов продаж пользовательского ПО для ИБ, которое формирует 53% доходов компании). На втором месте - Intel c долей 8,5% (выручка $1,86 млрд, рост доходов за год составил 4,6%). Третьей стала IBM (6,9%, рост продаж за год оценивается в рекордные 17%, в частности, продажи SIEM-продуктов компании прибавили 21%). Четвертое место заняла Trend Micro (4,9%), а пятое – EMC (3,7%).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи