IBM представила новое решение для борьбы с кибератаками

20.04.2015
IBM представила новое решение для борьбы с кибератаками
Обобщенная информация об угрозах будет доступна на новой платформе IBM X-Force Exchange.

Корпорация IBM объявила о том, что ее архив данных об информационной безопасности теперь доступен на облачной платформе IBM X-Force Exchange. Эта платформа коллективного взаимодействия для борьбы с киберпреступностью содержит большие объемы обобщенной информации об угрозах, рекомендации, практически реализуемые в IBM и других компаниях по всему миру, а также индикаторы атак в режиме реального времени.

Платформа X-Force Exchange имеет в своем распоряжении самый полный портфель исследовательских данных и технологий, таких как QRadar, опыт тысячи глобальных заказчиков, а также знания и навыки аналитиков и экспертов подразделения IBM Managed Security Services. Благодаря открытой и высокоэффективной облачной инфраструктуре пользователи смогут взаимодействовать друг с другом и получат доступ к многочисленным источникам информации, включая:

• один из самых крупных и полных каталогов уязвимостей в мире;

• информацию об угрозах на основе результатов мониторинга, в рамках которого ежедневно отслеживается 15 млрд событий безопасности;

• обобщенную информацию о вирусах от 270 млн конечных вычислительных устройств;

• обобщенную информацию об угрозах на базе более чем 25 млрд сайтов и изображений;

• фундаментальные знания по вопросам 8 млн спам-технологий и фишинговых атак;

• сведения о почти 1 млн вредоносных IP- адресов.

Сегодня X-Force Exchange представляет собой 700 Тб необработанных данных, предоставленных IBM. При этом объемы информации будут и дальше расти, обновляться и совместно использоваться за счет того, что платформа будет каждый час добавлять до 1 тыс. новых индикаторов о возможных угрозах. Такие данные, поступающие в режиме реального времени, имеют решающее значение для борьбы с киберпреступностью.

X-Force Exchange позволит организациям легко обмениваться данными, связанными с инцидентами в системах безопасности, а также иметь доступ к статьям экспертов IBM и других партнеров платформы. С момента запуска бета-версии X-Force Exchange к сообществу присоединилось множество ее соразработчиков.

Свободно получая и обмениваясь в режиме реального времени обобщенной информацией об угрозах из собственных сетей или базы данных IBM, пользователи могут обнаружить и предупреждать угрозы за счет:

• удобного интерфейса;

• большого объема обобщенной информации об угрозах, которую предоставили третьи лица, количество и качество которой в будущем будет только расти за счет увеличения базы пользователей;

• набора инструментов для легкого сбора и классификации результатов, где самая важная информация находится на переднем плане;

• открытого доступа через Интернет для аналитиков по вопросам информационной безопасности и научных сотрудников;

• библиотеки программных интерфейсов для облегчения запросов между платформами, устройствами и приложениями, которая позволит предприятиям оперативно задействовать обобщенную информацию и принять меры для борьбы с угрозами.

В пределах платформы IBM будет оказывать поддержку STIX и TAXII, которые постепенно становятся эталоном для автоматизированного сбора информации об угрозах, для более легкого извлечения и обмена информацией, а также полной интеграции в существующие системы безопасности.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Источник: Пресс-служба IBM

Похожие статьи