В 2014 году количество утечек данных увеличилось на 49%

12.02.2015
В 2014 году количество утечек данных увеличилось на 49%
Компания Gemalto опубликовала результаты Индекса критичности утечек данных (BLI).

Компания Gemalto опубликовала результаты Индекса критичности утечек данных (BLI), согласно которым более 1500 утечек данных, имевших место в 2014 году, привели к тому, что по всему миру было скомпрометировано порядка 1 млрд записей данных. То есть количество утечек данных выросло на 49%, а количество украденных или пропавших данных увеличилось на 78% по сравнению с 2013 годом.

Согласно данным в базе BLI, которая была первоначально разработана компанией SafeNet, основной мотивацией для киберпреступников в 2014 году было воровство личных данных; этот вид хищения данных составил 54% всех утечек и превысил все остальные категории, включая доступ к финансовой информации. Кроме того, утечки данных, связанные с кражей личной информации, составили одну треть самых серьезных утечек, которые были охарактеризованы BLI либо как катастрофические (9,0-10 баллов по шкале BLI) либо как серьезные (7,0-8,9 балла). Количество нарушений безопасности, включая нарушения периметра безопасности, где скомпрометированные данные были зашифрованы полностью или частично, увеличилось с 1% до 4%.

В прошлом году утечки стали более серьезными: две трети из 50 самых серьезных утечек согласно баллу BLI имели место в 2014 году. Кроме того, количество утечек данных, включая более 100 млн скомпрометированных записей данных, по сравнению с 2013 годом выросло вдвое.

С точки зрения отраслей экономики, в 2014 году розничная торговля и финансовые услуги претерпели наиболее заметные изменения по сравнению с другими секторами. В розничной торговле количество утечек данных немного увеличилось по сравнению с прошлым годом, составив 11% от всех утечек данных 2014 года. Но если говорить о скомпрометированных записях данных, их доля в розничной торговле выросла до 55% по сравнению с 29% в прошлом году из-за увеличения количества атак, направленных на системы точек продаж. Для сектора финансовых услуг количество утечек данных остается относительно стабильным из года в год, но среднее количество записей, утерянных в результате каждой утечки, увеличилось в десять раз, с 112 000 до 1,1 млн.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи