QR-коды открываем без страха

QR-коды открываем без страха
Kaspersky QR Scanner не требует загрузки антивирусных баз, вся работа осуществляется в облачной среде. Продукт анализирует URL, «зашитый» в QR-код, и получает по нему «вердикт» из облачного сервиса...

Цифровые QR-коды сегодня широко применяются в дизайне, рекламе, медиа. Это не только удобно, но и стильно, поскольку позволяет зашифровать в квадратик с кодом любой интернет-адрес. Его не нужно набирать вручную, достаточно поднести к коду мобильное устройство с камерой, как код будет распознан, а ресурс открыт на мобильном устройстве.

Но чем шире распространяется та или иная технология передачи информации, тем больше вероятность того, что она привлечет внимание к себе злоумышленников и кибер-преступников. Все чаще специалисты в области ИБ регистрируют QR-коды, ведущие на фишинговые и вредоносные сайты. Не стоит забывать, что проникновение вредоносного ПО на мобильное устройство может стоить его владельцу не только утраченных данных и контактов, но и денег, поскольку многие пользуются мобильным банкингом и онлайн-платежами со смартфона или планшета.

Разработчики антивирусного ПО в курсе данной проблемы. В частности,  в прошлом году приложение для защиты от вредоносных QR-кодов Norton Snap выпустила компания Symantec. Совсем недавно подобный продукт Kaspersky QR Scanner представила и «Лаборатория Касперского». Он работает на устройствах под управлением iOS и Android.

Как нам рассказал Андрей Чиков, старший менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского», вредоносные QR-коды впервые были зафиксированы в 2011 году, но широко распространяться начали с 2013 года. «Согласно исследованиям, вероятность встречи с вредоносным QR-кодом повышается с продвижением «вглубь» ресурса, т.е. на главной странице, подобные коды встречаются редко). В среднем, 95% QR-кодов находятся на глубине пяти переходов от главной страницы сайта», - комментирует Андрей. Чаще всего такие коды попадаются на веб-сайтах следующих тематических категорий (в порядке убывания): “бесплатное ПО”, “онлайн-игры”, “для взрослых”, “музыка” и других.

Алгоритм работы Kaspersky QR Scanner не требует загрузки антивирусных баз, поскольку вся работа осуществляется в облачной среде. «Сам продукт анализирует только URL, «зашитый» в QR-код, и получает по нему «вердикт» из нашего облачного сервиса – Kaspersky Security Network. На стороне же облачного сервиса происходит целый ряд проверок, используются наши защитные и детектирующие технологии», - сказал Андрей Чиков.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи