Агентство национальной безопасности США выпустило бесплатное ПО

28.11.2014Автор
Агентство национальной безопасности США выпустило бесплатное ПО
ПО получило название NiFi (Niagarafiles). Оно позволяет анализировать потоки данных из разных компьютерных сетей, даже если форматы при этом различаются. Решение создано в кооперации с Apache Software Foundation...

National Security Agency неожиданно выпустило бесплатный пользовательский продукт. «Никто не сомневается, что АНБ накопило большой опыт в деле обработки данных, но никто не ожидал, что будет выпущено ПО для пользователей», - утверждают аналитики издания FedScoop.

Новое software получило название NiFi (Niagarafiles). Оно позволяет анализировать потоки данных из разных компьютерных сетей, даже если форматы данных при этом различаются. Решение создано в кооперации с Apache Software Foundation. Утверждается, что ПО дает возможность управлять потоками данных из географически распределенных источников и проводить их анализ.

Издание FedScoop отмечает, что это не первый случай, когда National Security Agency разрабатывает продукты с исходным кодом. В 2000 году, оно создало версию Linux с повышенным уровнем ИБ, а также вместе с Apache работало над продуктом для хранения данных Accumulo.

Часть экспертов скептически относятся к «бесплатности» продукта, ожидая подвоха. «Не является ли этот “сыр” новым инструментом для шпионажа», - вопрошают они. Другие аналитики предполагают, что этим шагом NSA показывает свою добрую волю. С учетом того, что код продукта – открытый, «спрятать» туда какие-то недокументированные возможности весьма сложно.

Агентство NSA уже заявило, что после NiFi появится еще серия продуктов в рамках программы Technology Transfer Program.

Издание The Register в связи с новостью утверждает: «Теперь каждый может создать свое агентство безопасности».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи