Вымогатели взялись за iPhone

19.05.2014
Вымогатели взялись за iPhone
Преступники используют новую схему вымогательства в отношении пользователей устройств и сервисов Apple. Блокируется устройство под управлением iOS 7, после чего приходит предложение о разблокировке за сумму порядка 500 – 1500 руб...

Сетевые преступники активно используют новую схему вымогательства в отношении пользователей устройств и сервисов Apple. В большинстве случаев блокируется устройство под управлением iOS 7, после чего пользователю приходит предложение о разблокировке за сумму порядка 500 – 1500 руб. Злоумышленники блокируют устройство через аккаунт Apple ID, используя функции Activation Lock и Find My iPhone.

Служба технической поддержки Apple фиксирует многочисленные обращения пользователей в связи с новой схемой вымогательства, которую используют злоумышленники. Самым важным в данной схеме является получение доступа к Apple ID. При этом нередко вымогатели не взламывают чужие учетные записи, а наоборот, побуждают пользователей авторизоваться на своем устройстве с использованием аккаунта мошенников. Жертв заманивают предложением скачать премиальные программы или контент с использованием прокаченного Apple ID. После того, как пользователь залогинится, пароль к учетной записи меняется, а устройство объявляется утерянным и блокируется. В некоторых случаях злоумышленники все-таки получают доступ к чужим аккаунтам. И легче всего это сделать, используя электронную почту, привязанную к Apple ID.

Программы-блокираторы используются для вымогания денег уже много лет. Крупные антивирусные компании даже запустили специальные сервисы, помогающие пользователям разблокировать компьютер и вернуть доступ к своим файлам. Однако схемы, используемые злоумышленниками для блокирования мобильных устройств, принципиально различаются, и очевидного решения проблемы пока не видится. Очевидно, что проблема касается не только пользователей, но и самого разработчика.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи