Подростки забавляются DDoS-атаками

22.04.2014Автор
Подростки забавляются DDoS-атаками
В исследовании мировых DDoS-атак Prolexic Q1 2014 Global DDoS Attack Report указано, что в первом квартале 2014 года более половины атак пришлось на развлекательные ресурсы и СМИ...

Специалисты по ИБ предупреждают о группе неопытных злоумышленников, которые выводят сайт крупных компаний из строя простейшими DDoS-атаками, для организации которых достаточно владеть самыми примитивными навыками. «Атаки предпринимаются с целью шантажа. Выкуп, который требуют киберпреступники, размещая соответствующие объявления в Twitter, невелики и составляют $1-2 тысяч», - сообщают специалисты компании Qrator Labs. Среди пострадавших – ресурсы компаний «Тематические медиа» (в том числе «Хабрахабр»), «Интерфакс», «Альфа-банк», «Промсвязьбанк» и газета «Комсомольская правда». Есть подозрение, что это дело рук подростков. Несмотря на простоту атак и использующиеся для этого давно известные технологии, юные деструктивные Кулибины создали достаточно эффективные DDoS-атаки: многие сайты были недоступны в течение нескольких часов.

Отмечается, что описанная ситуация показала, что простейшими методами защиты пренебрегают даже крупные компании.

Интересно, что в исследовании мировых DDoS-атак Prolexic Q1 2014 Global DDoS Attack Report указано, что в первом квартале 2014 года более половины атак пришлось на развлекательные ресурсы и СМИ. Общее число DDoS увеличилось по сравнению с первым кварталом 2013 года на 47%, при этом средняя продолжительность атаки снизилась с 35 до 17 часов.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи