Угрозы тянут за собой расходы

Угрозы тянут за собой расходы
Согласно данным консалтинговой компании BAE Systems Applied Intelligence, крупные инциденты 2013 года спровоцировали резкий рост затрат на ИБ в ряде стран...

Согласно данным консалтинговой компании BAE Systems Applied Intelligence, крупные инциденты 2013 года спровоцировали резкий рост затрат на ИБ в ряде стран.

 

Так, в Австралии об этом сообщили представители 64% крупных компаний, в США – 60%, в Канаде –54%, Великобритании – 49%.

Интересно, что бюджет на информационную безопасность растет не только в абсолютных значениях, но и в долях IT-бюджета. Если несколько лет назад они занимали в нем 5–10%, то сегодня, по данным BAE Systems Applied Intelligence, уже 15%.

Среди инцидентов, которые оказали наибольшее влияние на отрасль, исследователи называют утечку сведений о 40 млн пластиковых карт и персональных данных 70 млн человек – клиентов Target, одной из крупнейших американских розничных сетей: на этих двух инцидентах ритейлер потерял порядка $1 млрд – ровно треть от чистой прибыли, полученной в 2013 году.

Прогноз на ближайшее будущее пессимистичен: 84% респондентов сообщили, что ожидают роста кибератак, а 64% уверены, что в ближайшие два года кража и утечки информации станут неотъемлемой частью финансовых махинаций. При этом самыми неприятными последствиями кибератак для бизнеса считаются компрометация данных клиентов (60% респондентов), кража интеллектуальной собственности (43%) и ухудшение репутации (35%).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи