Атака из холодильника

Атака из холодильника
Исследователи из Proofpoint зафиксировали массированную рассылку нежелательной корреспонденции, включая фишинговые письма, более чем со 100 тыс. бытовых устройств, в том числе мультимедиа-центров, телевизоров и даже… одного холодильника...

О потенциальных угрозах, актуальных для «Интернета вещей», говорят давно. Теперь мы становимся свидетелями исторического события: теория и концепты этих угроз уступают место реальным действиям.

 

Первые угрозы в «Интернете вещей» уже реализованы. Исследователи из Proofpoint зафиксировали массированную рассылку нежелательной корреспонденции, включая фишинговые письма, более чем со 100 тыс. бытовых устройств, в том числе мультимедиа-центров, телевизоров и даже одного холодильника. Тем самым подтверждаются опасения специалистов по информационной безопасности, касающиеся всеобщей компьютеризации.

Создание ботнета – лишь верхушка того айсберга, который может быть использован злоумышленниками для атак на домохозяйства, коммерческие организации, промышленные предприятия, объекты инженерной инфраструктуры и т. д. Одна из главных проблем «Интернета вещей» заключается в том, что вопросам защищенности сетевых устройств, окружающих нас в быту, уделяется слишком мало внимания. В результате наши домашние помощники подвергаются различного рода атакам и под управлением извне могут выполнять несвойственные им функции.

Если говорить о конкретном случае, допускаю, что у хакеров не было цели взламывать чей-то холодильник, чтобы рассылать спам именно с него. Скорее устройство стало жертвой широко направленной атаки. Но именно эта случайность подчеркивает уязвимость любых девайсов, в том числе бытовых. Теперь же, получив опытные тому подтверждения, исследователи в данной области утроят свои усилия.

А работы ожидается много: учитывая скорость роста «Интернета вещей», проблема информационной безопасности на его просторах уже в ближайшем будущем встанет не менее остро, чем в мире традиционных компьютерных систем.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи