ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (12.2013)

25.12.2013
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (12.2013)
«Доктор Веб» предупреждает о широком распространении банковских троянцев семейства BackDoor.Caphaw, для установки которых на компьютеры пользователей злоумышленники активно применяют рассылки сообщений через Skype. Пик таких вредоносных рассылок пришелся на первую половину ноября 2013 года.

«Доктор Веб»

«Доктор Веб» предупреждает о широком распространении банковских троянцев семейства BackDoor.Caphaw, для установки которых на компьютеры пользователей злоумышленники активно применяют рассылки сообщений через Skype. Пик таких вредоносных рассылок пришелся на первую половину ноября 2013 года.

ESET

В мае 2013 года эксперты ESET обнаружили массовую спам-кампанию в мессенджерах Skype и Gtalk. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, предлагая жертвам перейти по ссылкам и посмотреть фотографии. Ссылки, замаскированные с помощью легального сервиса Google URL Shortener и его аналогов, вели на вредоносное ПО. За первые двое суток атаки более полумиллиона пользователей во всем мире перешло по ссылкам.

Check Point

Антивирусная компания Check Point заблокировала работу серверов, управляющих вредоносной программой-вымогателем Cryptolocker. Для этого пришлось создать ловушку, имитирующую работу центра управления. На основании собранных ловушкой данных эксперты сгенерировали интеллектуальные сигнатуры, с помощью которых облачный сервис Check Point ThreatCloud детектировал и остановил распространение Cryptolocker более чем в 50 организациях по всему миру. Потенциальный ущерб от вредоносной программы в Check Point оценивают в $500 тыс.

«Аладдин»

«Аладдин Р.Д.» завершила тестирование на корректность работы системы электронного документооборота «АСКОМ-ДОК» со средствами аутентификации и хранения ключевой информации eToken. Результаты испытаний признаны успешными, продукты eToken рекомендованы для хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи при ведении юридически значимого электронного документооборота в системе «АСКОМ-ДОК».

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (12.2013). Рис. 1

Fortinet

Компания Fortinet представила прогноз на 2014 год, в котором говорится о пяти основных тенденциях в области киберпреступности. В частности, внимание вирусописателей будет привлечено к автоматизированным устройствам для дома и программному обеспечению с удаленным доступом, которое может, например, показать/подтвердить, в какое время хозяева возвращаются домой. Противодействуя кибердетективам и спецслужбам, хакеры будут все более серьезно охранять доступ к закрытым форумам и ресурсам. Предсказывают эксперты и увеличение контроля на уровне поставщиков сетевой безопасности. Количество атак на ОС Windows XP неминуемо возрастет, поскольку вендор прекратит поддержку с 8 апреля 2014 года. Несмотря на то что биоидентификация устройств iPhone была взломана через два часа после начала продаж устройств, это направление станет новым трендом у производителей средств защиты данных.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (12.2013). Рис. 2

Symantec

Американская компания Symantec представила две технологии. Решение Disarm, вошедшее в состав Symantec Messaging Gateway 10.5, предлагает защиту от направленных атак: вместо сканирования документа создается его безопасная копия, которая и направляется адресату (таким образом, пользователь никогда не сталкивается с вредоносными программами в пересылаемых по электронной почте файлах. А технология Symantec Network Threat Protection (для защиты платформы Mac от сетевых угроз) в рамках обновленного решения Symantec Endpoint Protection обеспечивает перехват входящего сетевого трафика до того, как он успеет оказать воздействие, выявляет эксплойты и автоматически их блокирует.

«Аладдин Р.Д.» представила

линейку продуктов для аутентификации и идентификации JaCarta. В нее вошли два семейства: JaCarta PKI предназначено для строгой двух- и трехфакторной аутентификации пользователей в корпоративных и государственных системах, а JaCarta ГОСТ служит для обеспечения юридической значимости действий пользователей при работе с различными электронными сервисами.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (12.2013). Рис. 3

«Доктор Веб» сообщает о выпуске

девятой версии продукта Dr.Web для Android. Основным нововведением стал «аудитор безопасности» – компонент, который производит диагностику мобильного устройства на предмет выявления проблем безопасности и предлагает решения для их устранения. Одновременно с выпуском «девятки» обновляется и Dr.Web 7.0 для Android Light.

Компании «ТрастВерс» и КРОК

объявили о заключении партнерского соглашения с целью реализации крупных проектов, направленных на внедрение политики доступа к защищаемым информационным ресурсам компаний на основе технологии КУБ.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи