Samsung и «Инфотекс» подобрали ключ к корпоративному сегменту в России

03.12.2013
Samsung и «Инфотекс» подобрали ключ к корпоративному сегменту в России
Разработка Samsung и российской компании «Инфотекс», VPN-решение VipNet Client для OC Android, получила сертификат ФСБ по классу КС1. Это первое подобное решение для Android-устройств, использующее шифрование на основе алгоритмов российского ГОСТа...<br />

Совместная разработка Samsung и российской компании «Инфотекс», VPN-решение VipNet Client для OC Android, получила сертификат ФСБ по классу КС1. Утверждается, что это — первое подобное решение для Android-устройств, использующее шифрование на основе алгоритмов российского ГОСТа.

 

Сертификация совместного решения Samsung и «Инфотекс» неслучайна. Ранее представительство корейского IT-гиганта объявило о формировании структурного подразделения для работы с корпоративными заказчиками. Увеличив в 2013 году продажи мобильных устройств на 40%, компания рассчитывает на большее за счет проникновения на волне мобильности в корпоративный сектор.

Между тем наращивать продажи мобильных устройств, по словам директора Samsung по корпоративным продажам в России Андрея Тихонова, невозможно без преодоления проблемы информационной безопасности. Новый продукт и его сертификация откроют корпорации двери в те компании и государственные организации, где при покупке решения ставится во главу угла конфиденциальность работы с корпоративными документами и персональными данными.

Партнер Samsung, российская компания «Инфотекс», разработкой программных средств ИБ занимается с 1991 года. Ее профиль — VPN-решения и средства безопасности в сетях TCP/IP, которые поставляются под маркой ViPNet. Средства защиты мобильных устройств на базе Android здесь начали разрабатывать два года назад. Генеральный директор компании Андрей Чапчаев специально подчеркнул, что это стало возможным во многом благодаря Samsung — корпорация открыла российскому партнеру доступ к средствам разработки своих мобильных устройств. Результатом сотрудничества стало появление решения ViPNet Client для Android.

ViPNet Client защищает устройство от сетевых атак и обеспечивает безопасный доступ к информационным ресурсам предприятия. Одновременно получает «охрану» и само устройство: клиент контролирует целостность модулей ОС. Заказчик благодаря ViPNet Client может дать своим сотрудникам доступ с мобильных устройств к корпоративным системам IP-телефонии, видеоконференций, электронной почты, организовать терминальный доступ в Интернет. Голосовая связь при помощи решения защищается от прослушивания и записи.

В дальнейшем Samsung и «Инфотекс» намерены сосредоточиться на развитии функционала решения Samsung Knox, которое делит мобильное устройство на два контейнера: для личных нужд и для корпоративных задач. Правда, работать Knox может только на ограниченном числе устройств. Специалисты «Инфотекс» намерены превратить решение в программный комплекс, расширив сферу его применения. Предполагается также реализовать возможность встраивания ViPNet Client в корпоративный контейнер, что повысит уровень защиты устройства и в значительной мере поможет заказчикам решить проблемы, связанные с ростом популярности BYOD.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи