Шпионы возрождают забытые технологии

Шпионы возрождают забытые технологии
Последние громкие утечки информации вызвали любопытную тенденцию. Правительственные службы задумались об отказе от использования компьютеров для подготовки секретных документов в пользу анахроничных печатных машинок...

Последние громкие утечки информации вызвали любопытную тенденцию. Правительственные службы задумались об отказе от использования компьютеров для подготовки секретных документов в пользу анахроничных печатных машинок. Как ни странно, подобная мера действительно может быть эффективной в отношении ограниченного объема критичной к утечке информации. Хотя еще в конце прошлого года уже сообщалось (https://www.it-world.ru/news/tech/42330.html) о сворачивании производства печатных машинок.

Сначала скандал с разоблачениями Эдварда Сноудена сподвиг российскую Федеральную службу охраны разместить заказ на закупку партии печатных машинок. Интересна реакция на новость в блогосфере. Выяснилось, что в домах наших соотечественников завалялось немало раритетных устройств, в том числе и импортных. Пользователи наперебой начали предлагать выкупить экспонаты спецслужбам.

Несмотря на вал частных предложений, ФСО нужна совсем иная аппаратура. Например, устройства типа «Триумф Адлер ТВЕН 180». В заказе ФСО фигурируют расходные материалы к печатным машинкам этой модели. Как указывает сам производитель, «Триумф Адлер ТВЕН 180» специально рекомендованы для использования в организациях, работающих с секретной информацией и имеют ряд технических особенностей. К примеру, каждое из устройств имеет свой собственный «почерк». В результате при расследовании инцидентов можно однозначно соотнести документ с напечатавшей его машинкой.

Позже, уже в начале октября, как стало известно, что решение о частичной замене компьютеров печатными машинками приняло правительство Индии. Правда, пока только в отношении своего посольства в Лондоне. На такой шаг индийцев толкнули разведчики американского АНБ, шпионившие за индийскими дипломатами в Вашингтоне.

Интересно, что возврат к старым технологиям влечет также и дополнительные финансовые расходы. Стоимость самих машинок соизмерима с не самыми плохими конфигурациями ПК, а обслуживание – еще дороже.

Вообще, печатные машинки нельзя назвать идеальным средством для создания секретных документов. Даже не говоря о способах утечки готовых бумажных документов, можно вспомнить случаи компрометации информации самими устройствами. Например, в начале восьмидесятых годов прошлого столетия, США обнаружили, что информация, известная их дипломатам в Москве, постоянно утекает. На экспертизу из посольства в СССР вывезли свыше 10 тонн оборудования, в том числе и печатные машинки с «закладками» –­ прообразами современных клавиатурных шпионов.

Главное же преимущество низких технологий заключается в том, что организовать утечку бумажных документов в том же объеме, что и электронных, практически невозможно. Что будет дальше? Может быть, за государством вскоре потянется и бизнес? Грозит ли нам возврат к бумажному делопроизводству в масштабах целых отраслей? Едва ли. Печатные машинки могут неплохо справляться со своей ролью в масштабах ограниченного документооборота. Но в крупных коммерческих организациях подобный регресс просто невозможен. Там задачи информационной безопасности надо решать другими средствами.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи