Могут ли очки Google Glass повредить зрению?

11.05.2013Автор
Могут ли очки Google Glass повредить зрению?
Об этом предупреждает не Минздрав, а FAQ по Google Glass, в котором указано, что техноочки могут приводить к утомлению глаз и головным болям. Если пользователь подвергался офтальмологической операции LASIK, ему необходима консультация врача. Также техноочки запрещены детям до 13 лет...

Об этом предупреждает не Минздрав, а FAQ по Google Glass, в котором указано, что техноочки могут приводить к утомлению глаз и головным болям. Если пользователь подвергался офтальмологической операции LASIK, ему необходима консультация врача. Также техноочки запрещены детям до 13 лет – их ношение может негативно повлиять на формирующееся зрение.

Помимо всего прочего, в FAQ также можно прочитать о том, что стекло в Google Glass устанавливается бьющееся и его вполне можно расколоть при неаккуратном обращении. Также указано, что при ярком свете пользоваться очками затруднительно, а в шумном помещении будет сложно отдавать очкам голосовые команды. Также, разработчики попросили будущих пользователей учитывать окружающую обстановку – например, не использовать Glass в бане или в кабинете врача. Напомним, недавно носить Google Glass было запрещено в казино в Лас-Вегасе.

На вопрос «можно ли использовать Google Glass во время работы с отбойным молотком» FAQ отвечает отрицательно, и предлагает оставить Glass для более спокойного времяпровождения. Также очки Google Glass не предназначены для дайвинга.

Могут ли Glass навредить глазам? Не окажется ли компания Google погребена под валом исков от пользователей, которые разом найдут источник всех своих проблем со зрением?

Один из специалистов-офтальмологов, опрошенных журналом Forbes, упомянул, что «мозг ненавидит, когда один глаз видит что-то одно, а второй – нечто совершенно другое». Этот факт ведет к так называемому «бинокулярному соперничеству» - феномену, возникающему в ситуации, когда каждому глазу предъявляется свое изображение. В какой-то момент времени мозг выбирает одно из этих изображений, а восприятие второго подавляется. Эксперты, опрошенные Forbes, признали, что вероятность такого явления при ношении Google Glass не равна нулю.

Есть и еще одна проблема. Большинство людей почти всю свою жизнь смотрят вниз, вперед и в стороны, вверх смотрят намного реже. Поэтому те глазные мышцы, которые заставляют глаз смотреть вверх, намного слабее, чем остальные. Из-за этого Google Glass поначалу вызывают дискомфорт почти у всех пользователей.

В целом, для того, чтобы сделать выводы о безопасности (или опасности) Google Glass для зрения, необходимо накопить больше данных.