«Инфосистемы Джет»: из интеграторов в вендоры

30.04.2013
«Инфосистемы Джет»: из интеграторов в вендоры

Игорь Ляпунов

Оборот компании «Инфосистемы Джет» по направлению информационной безопасности за 2012 год вырос на 26% (среднерыночный показатель – 10-15%) и достиг 1 млрд 538 млн рублей...

Оборот компании «Инфосистемы Джет» по направлению информационной безопасности за 2012 год вырос на 26% (среднерыночный показатель – 10-15%) и достиг 1 млрд 538 млн рублей.

 

В 2012 году федеральные законы «О персональных данных» и «О федеральной платежной системе» перестали быть драйвером рынка ИБ. «Инфосистемы Джет» заключили в этот период 555 контрактов и реализовали 198 проектов в России и странах СНГ. 57% этих проектов были комплексными, то есть включали в себя и проектирование, и внедрение, и консалтинг в области корпоративных систем информационной безопасности.

Самый большой оборот ИБ-подразделения компании (53% совокупно) пришелся на четыре направления: защиту от утечек, мониторинг событий, сервисное обслуживание и безопасность АСУ ТП. А вот доля проектов, нацеленных на выполнение законодательных требований, сократилось в полтора раза. Между тем угрозы в сфере ИБ стали за последние годы системными. Директор центра информационной безопасности «Инфосистем Джет» Игорь Ляпунов связывает это с тем, что хакерская деятельность сегодня приобрела черты сформировавшейся индустрии, влияние которой распространяется не только на бизнес-структуры и государственные органы, но и практически на все население. Теневой рынок вырос до миллиардов рублей, а его участники приобрели специализацию: от создания вирусов и механизмов заражения до координации хакерской деятельности. Сокращение же объема спама вызвано тем, что хакерские группировки, специализировавшиеся в этой области, заработав первоначальные деньги, переключились на более «серьезную» деятельность – мошенничество, организацию информационных атак и т. п.

Говоря об итогах прошлого года, Игорь Ляпунов выделил новые тренды рынка ИБ: развитие облачных сервисов в сфере ИБ, по его словам, еще не стало тенденцией, но является очень перспективным. Интегратор уже начал предлагать своим заказчикам ИБ-сервисы из собственного облака, и к концу года намерен даже расширить их спектр.

Объявила компания и о выводе на рынок программного комплекса Jet inView Security. Продукт основан на BI-технологиях и позволяет накапливать и анализировать информацию из разных подсистем безопасности и бизнес-систем с дальнейшим ее преобразованием и представлением в виде аналитических панелей различного уровня детализации. Адресовано ПО компаниям, нуждающимся в разноуровневой ИБ-аналитике.

Облачные сервисы и собственное ПО – шаг «Инфосистем Джет» к превращению компании в вендора. Российский рынок идет по пути Западной Европы, где существуют вендоры, сервис-провайдеры и консультанты, а классические системные интеграторы практически исчезли. Связано это с изменением роли корпоративных служб ИБ, которые приобретают новые функции, связанные уже с обеспечением безопасности всего бизнеса. Возрастают требования и к поставщикам решений. Игорь Ляпунов отметил, что подобное наблюдается уже и в России. Кроме того, все активнее работают напрямую с заказчиками вендоры, которые берут на себя решение задач по внедрению и кастомизации продуктов. Так, в практике «Инфосистем Джет» существенно возросла доля проектов с интеллектуальной составляющей. В части ИБ 52% общей выручки (в полтора раза больше, чем в 2011 году) принесли работы, связанные с «тонким тюнингом» и кастомизацией решений.

В этих условиях, считает Игорь Ляпунов, часть классических ИБ-интеграторов расширит спектр своей деятельности, в том числе за счет предоставления услуг ИБ-аутсортинга. Эти тенденции могут оказаться для некоторых игроков рынка ИБ настолько болезненными, что некоторые из них рискуют прекратить свое существование.

 

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи