Мне памятник воздвигли … виртуальный

09.01.2013Автор
Мне памятник воздвигли … виртуальный
В социальной сети Facebook существует особенность, которая уже осложнила жизнь многим пользователям. Их страницы были неожиданно превращены в «мемориальные». "Но я же жив!" – протестовали пользователи...<br />

В социальной сети Facebook существует особенность, которая уже осложнила жизнь многим пользователям. Их страницы были неожиданно превращены в «мемориальные».

- Но я же жив! – протестовали пользователи.

Оказалось, что объявить пользователя Facebook умершим очень просто – и многие злонамеренно или в шутку пользуются этой простотой, отключая от социальной сети своих тайных или явных недругов.

Для того, чтобы внести имя пользователя в список усопших, нужно выполнить следующие несложные действия: сначала заполняется «Memorialization Request», где нужно указать имя пользователя, покинувшего этот мир, адрес его электронной почты (самому пользователю после этого уведомление – по понятным причинам – не высылается), указать степень родства (подойдет также «друг, коллега, одноклассник» или вообще «другое»), и привести доказательство смерти вышеуказанного лица.

Это и есть самое интересное. В качестве доказательства принимаются ссылки на онлайн-некролог (некролог может соорудить сам шутник). Также известны случаи, когда использовались архивные некрологи однофамильцев, которые умерли за 50 лет до появления первого компьютера (для Facebook такой некролог, как показала проверка, вполне подошел).

После того, как кто-то перевел эккаунт Facebook в статус мемориала, его вполне живой владелец лишается к нему доступа. Доказать, что пользователь «скорее жив, чем мертв» намного сложнее, чем сделать обратное: все, кто обнаружил на месте своего эккаунта «памятник себе нерукотворный» потратили довольно много времени на переписку с администраций (функция «Сообщить о проблеме» меню «Помощь»).

Тем не менее, если такая неприятность произошла с вами, дорогие читатели, не паникуйте, веди вы – живы, а эккаунты – дело наживное.