Информационная безопасность (16.09 – 15.10.2016)

06.11.2016
Информационная безопасность (16.09 – 15.10.2016)
Разработчик корпоративного мессенджера «Сибрус» получил лицензии ФСТЭК по защите информации.

Разработчик корпоративного мессенджера «Сибрус» получил лицензии ФСТЭК по защите информации…

«Национальная система платежных карт» совместно с Solar Security выстроила центр мониторинга и реагирования на киберугрозы…

Сбербанк и «Майкрософт Рус» договорились о стратегическом сотрудничестве

в области кибербезопасности. Соответствующее соглашение в ходе FINOPOLIS ‘2016 подписали зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов и президент Microsoft в России Павел Бетсис.

Сбербанк и IBM заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

в сфере кибербезопасности. Документ подписали заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и генеральный директор «IBM Восточная Европа/Азия» Андрей Филатов.

Эксперты SearchInform выяснили, что с 2014 по 2016 год

число попыток слива информации сотрудниками российских компаний выросло на 17,3%. Проанализировав данные 500 клиентов SearchInform, исследователи определили, что в 31,4% случаев это была умышленная кража (в том числе сохранение информации на личном носителе «на всякий случай» или ввиду смены работы), в 17,9% – случайные сливы или результат деятельности социальных инженеров. Мотивы 50,7% инцидентов однозначно установить не удалось.

В Минкомсвязи РФ состоялось заседание

межведомственной рабочей группы по вопросам создания в РФ системы идентификации болельщиков во время чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года. Участники обсудили вопросы оформления и выдачи персонифицированных карт зрителей, размещение центров выдачи документов и другие темы.

Positive Technologies представила MaxPatrol SIEM Limited Edition (LE)

– полнофункциональный программно-аппаратный комплекс для выявления ИБ-инцидентов в реальном времени, адаптированный к защите IT-инфраструктур малого и среднего масштаба. В состав продукта включена аппаратная платформа, рассчитанная на хранение данных в течение 15 месяцев. Объем хранилища может быть увеличен с помощью аппаратной опции архивного хранения.

Информационная безопасность (16.09 – 15.10.2016). Рис. 1

77% российских пользователей работают с устаревшим ПО,

а в среднем на одном компьютере в нашей стране сегодня содержится семь приложений, требующих обновления. Такие данные получила «Лаборатория Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network (KSN). Необновленные программы довольно часто содержат уязвимости, через которые на устройство может проникнуть вредоносное ПО. По данным компании, львиную долю подобных уязвимых содержат широко распространенные среди домашних пользователей веб-браузеры и пакет Microsoft Office (в первом полугодии 2016-го – более 80%).

Группа «Астерос» сообщила о включении в Единый реестр российского ПО интеграционной платформы Securix

Продукт предназначен для комплексной защиты объектов стратегического назначения и не имеет отечественных аналогов по функциональности и интеграционным возможностям. Решение признано Минкомсвязи соответствующим всем требованиям и рекомендовано для закупок государственными органами власти и корпорациями, а также государственным и муниципальным заказчикам в рамках поддержки импортозамещения на IT-рынке. В Реестр Минкомсвязи вошли также другие продукты вендора: «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт.Телеком», «Астерос Контакт Авиа» и сервисная платформа «А3».

Каждый десятый геймер проводил за монитором 12–24 часа, а 6% непрерывно играли больше суток

Таковы данные международного исследования, проведенного компанией ESET. Так, 83% опрошенных играют до двух часов в день, 10% – от двух до пяти часов, а 3% «игроголиков» отдают этому свыше десяти часов в день. Интересно, что только 14% объективно оценивают происходящее и честно признают, что одержимы игрой.

Мало того, 53% геймеров не используют на своем ПК антивирусные программы, а 20% считают, что они им вообще не нужны. В том числе 12% пожаловались, что антивирус тормозит работу компьютера, еще 8% – что он прерывает игровой процесс, А 13% просто не любят всплывающие окна.

Выбор между безопасностью и игрой неоднозначен для геймеров: 36% респондентов заявили, что выключат антивирус, если он помешает играть. На вопрос, что важнее – безопасность или кадровая частота в компьютерной игре, – треть (32%) выбрали второй вариант.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи