ИБ: девятый вал обвинений из Литвы, Германии, США и Украины

25.12.2016Автор
ИБ: девятый вал обвинений из Литвы, Германии, США и Украины
Программные жучки для слежения за украинской артиллерией были внедрены в ПО, разработанное украинскими военными для того, чтобы следить за перемещениями артиллерией ВСУ...

Литва обвинила Россию в кибератаках, которые якобы предпринимаются на правительственные ПК страны в течение более двух лет. Литовские ИБ-специалисты заявили, что обнаружили три случая заражения вычтехники шпионским ПО, начиная с 2015 года. В 2016-м якобы было предпринято 20 попыток инфицирования правительственных ПК Литвы.

            Глава литовского Центра кибербезопасности Литвы Римтаутас Черняускас (Rimtautas Cerniauskas) утверждает, что шпионское ПО работало до момента обнаружения как минимум полгода, и якобы пересылало все документы, которые только могло найти на ПК, а также пароли, на адрес, использующийся российскими спецслужбами.

            В Германии между тем Россию обвинили в ведении кампании по дезинформации населения с целью дестабилизировать общество.

            Присоединилась к хору обвинителей и Украина: российские правительственные хакеры де использовали программные жучки для Android-устройств для того, чтобы отслеживать украинскую артиллерию в 2014-2016 годах, и также для наводки ударов. Данные о географическом положении артиллерии якобы передавались ополченцам ДНР и ЛНР.

            Ранее власти США заявляли, что российские хакеры осуществляли кибератаки на штаб Хиллари Клинтон с целью недопущения ее победы на президентских выборах в США. Следящее ПО, найденное в украинских Android-устройствах, якобы похоже на то, которым взломали ресурсы демократической партии США.

            Интересно, что программные жучки для слежения за украинской артиллерией были внедрены в ПО, разработанное украинскими военными для того, чтобы следить за перемещениями артиллерией ВСУ.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи