Китайский закон о кибербезопасности: начало конкретных действий

29.12.2016Автор
Китайский закон о кибербезопасности: начало конкретных действий
Документ призывает другие страны уважать киберсуверенитет Китая. Этот подход, как утверждают критики, позволяет КНР вовсю применять киберполицию для контроля китайского сегмента Интернета...

Власти Китая призвали как можно более тщательно контролировать местные и зарубежные технологии, применяющиеся в отраслях народного хозяйства, критически важных для национальных интересов КНР.

            Как сообщает агентство Reuters, администрация по кибербезопасности Китая (Cybersecurity Administration of China) подготовила стратегический документ, содержащий ряд мер для закона о кибербезопасности, подписанного в ноябре.

            Как утверждается в новом нормативе, ключевые китайские отрасли хозяйства должны провести аудит применяющихся технологий с целью недопущения недобросовестной конкуренции поставщиков, а также вредительства интересам пользователей.

            Документ призывает другие страны уважать киберсуверенитет Китая. Этот подход, как утверждают критики, позволяет КНР вовсю применять киберполицию для контроля китайского сегмента Интернета.

            Как напоминает Reuters, ранее в рамках реализации направлений, изложенный в китайском законе о кибербезопасности, власти приняли решение создать специальный вуз для подготовки ИБ-специалистов.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи