Буровая в облаках

30.01.2017Автор
Буровая в облаках
Аналитики ожидают, что облачные вендоры создадут предложения для нефтегазовых компаний/ Примеры уже есть: это продукт DecisionSpace 365, разработанный компанией Halliburton Landmark совместно с Oracle Cloud...

Когда речь заходит об облачных технологиях, о нефтегазовой индустрии обычно вспоминают в последнюю очередь. Эти технологии пока не вызывают в этой отрасли энтузиазма. Впрочем, ситуация может измениться даже несмотря на то, что природа этого бизнеса такова, что большая часть информации является весьма важной и предприятия никак не готовы ею рисковать.

            После снижения цен на углеводороды в 2014 году многие предприятия, работающие в сфере нефти и газа, оказались в сложном финансовом положении. Параллельно наблюдается рост безопасности облачных технологий. В результате нефтегазовые предприятия, с одной стороны, подталкивает в облака финансовая необходимость, а с другой — заманивает все более надежная ИБ. Об этом пишет издание OilPrice.

            Специалисты британского совета Oil and Gas Council полагают, что применение публичных и частных облаков нефтегазовыми компаниями Соединенного Королевства в перспективе не только снизит расходы на ИТ, но и повысит гибкость и управляемость бизнеса.

            Другие эксперты полагают, что облака станут только одной из составляющих новых технологий, которые станут постепенно проникать в нефтегазовую индустрию. Среди основных технологий - «Интернет вещей», беспилотники, «умные буровые» (intelligent rigs) и решения по детектированию утечек из трубопроводов (в частности, распределенные волоконно-оптические измерительные системы, DFOS, Distributed Fiber Optic Sensing).

            Основные преимущества облачных технологий в нефтегазовой отрасли, впрочем, ровно такие же, как и для остальных компаний: облака позволяют внедрять IT-решения быстрее, чем традиционным путем, дают возможность добавлять ресурсы по мере необходимости, а также, по статистике, снижают общие затраты на ИТ примерно на 15%.

            А консультационная компания Opportune LLP отмечает, что нефтегазовые компании, «сбросив» заботы о своей IT-инфраструктуре, смогут лучше сосредоточиться на своем непосредственной деятельности.

            Аналитики ожидают, что облачные вендоры создадут специальные предложения для нефтегазовых компаний, учитывающих их особенности. Примеры уже есть: это продукт DecisionSpace 365, разработанный компанией Halliburton Landmark совместно с Oracle Cloud. Также облачное решение для энергетических предприятий готовят компании SAP и Accenture.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи