Преступления и хай-тек: как высокие технологии помогают нарушать законы

10.03.2017Автор
Преступления и хай-тек: как высокие технологии помогают нарушать законы
Торговцы наркотиками начали активно использовать беспилотники для доставки своего товара: дело-то денежное, по данным Europol, прибыль на этом рынке в ЕС оценивается в $25 млрд в год...

Европейская полиция Europol заявила, что такие преступления, такие как подделка документов, отмывание денег и онлайн-торговля запрещенными товарами, все теснее срастаются с современными технологиями. Так, торговцы наркотиками начали активно использовать беспилотники для доставки своего товара: дело-то денежное, по данным Europol, прибыль на этом рынке в ЕС оценивается в $25 млрд в год. Кроме того, воры отслеживают перемещения хозяев квартир по социальным сетям, выясняя, когда тех нет дома. Также они разведывают обстановку там, где планируют ограбление, с помощью беспилотников. А нелегальные мигранты, рвущиеся в Европу, пользуются картографическими приложениями и узнают новости о ситуации на маршруте через социальные сети.

            В настоящее время в разработке Europol находится порядка 5 тыс. организованных преступных групп, включающих членов более чем 180 национальностей.

            Из чисто компьютерных преступлений в ЕС стало популярным шифрование ПК пользователя и требование выкупа. Особенно хорошо это работает в случае корпоративных клиентов, у которых останавливается бизнес.

            Но подобные проблемы характерны не только для Европы. Так, полиция Вьетнама отчиталась, заявив, что они за год расследовали 669 преступлений в области хай-тека (в этом области Вьетнам будет в ближайшем будущем кооперировать с Беларусью, соответствующее соглашение было подписано в начале марта).

            А в Калифорнии планируют принять специальный закон (так называемый «Jordan’s Law»), направленный против тех, кто организует опасные выходки и нападения на людей исключительно для того, чтобы заснять происходящее на видео, выложить в социальную сеть и получить много лайков. К сожалению, в Калифорнии таких случаев все больше. Особенно часто в этом замечены подростки. Так, тинейджер Джордан, именем которого назван закон, подвергся нападению в пиццерии, после чего получил серьезные травмы и лишился слуха. Соответствующее видео, к сожалению, стало вирусным.

            В Великобритании была обезврежена банда, которая использовала специальное ПО для угона автомобилей, которые заводятся без ключей, нажатием кнопки. Автомобили потом продавались на черном рынка. Всего удалось угнать и продать порядка 100 автомобилей. Были бы ключи — не было бы таких угонов.

Похожие статьи