Трафик будет зачищен

27.04.2017Автор
Трафик будет зачищен
В IV квартале 2016 года  комплекс Imperva Incapsula появился и в Москве. Он развернут на площадях data-центра IXcellerate Moscow One и принадлежит самой Imperva. С его помощью компания способна противостоять DDoS-атакам интенсивностью до 100 Гбита/с...

В Москве открыт ЦОД Imperva Incapsula, предназначенный для защиты от кибератак на сайты частных и корпоративных клиентов компании.

Атаки на веб-сайты на сегодняшний день стали самым распространённым (более 35%) видом атак, защита от которых жизненно важна для финансовых, страховых, телеком компаний, on-line ретейла, платежных систем.

По некоторым данным в России DDoS-атаки за последнее время нанесли компаниям урон более чем на $40 млн, эта цифра постоянно растет. При этом наблюдается не только рост числа самих инцидентов, но их мощности. Так, по словам Александра Шахлевича, регионального директора Imperva в России и СНГ, если в прошлом году специалисты компании зарегистрировали атаку с максимальным показателем 650 Гбит/с при средней величине 450 Гбит/с, то в этом году мощность распределенной атаки составила уже 1,2 Тбита/с. И все чаще злоумышленники начинают использовать для своих целей технологии «Интернета вещей», создавая ботнеты из различных бытовых устройств, подключенных к Сети. Единственный вариант борьбы с данными видами нападений - распределенная очистка трафика.

Одним из самых известных поставщиком решений в области защиты web-приложений и данных является компания Imperva имеющая по всему миру 33 центра очистки трафика от DDoS-атак, с суммарной производительностью 4 Тбита/с, что обеспечивает почти трехкратный запас мощности относительно величины максимальной атаки на данный момент.

В IV квартале 2016 года такой программно-аппаратный комплекс Imperva Incapsula появился и в Москве. Он развернут на площадях data-центра IXcellerate Moscow One и принадлежит самой Imperva. С его помощью без привлечения мощностей других своих точек присутствия компания способна противостоять DDoS-атакам интенсивностью до 100 Гбита/с. Таким образом, Imperva стала первой зарубежной компанией, у которой в России имеется собственный центр по очистке трафика.

Трафик будет зачищен. Рис. 1
Давид Шульман

Выбор в качестве локации нового центра Imperva Incapsula России и конкретно Москвы не случаен. Как отметил руководитель направления Imperva Incapsula, Давид Шульман, ранее трафик российских потребителей направлялся для очистки в центры, расположенные в Варшаве и Стокгольме. Такая схема маршрутизации самым негативным образом сказывалась на производительности и скорости обмена данными. Кроме того, для многих крупных российских компаний критически важно, чтобы обработка трафика происходила на территории РФ.

Теперь же, с запуском московской точки доступа все эти проблемы отпали сами собой и для Imperva открылись двери к компаниям, ранее для нее недоступным. Только за первый квартал 2017 года к ее системе подключились несколько относительно крупных заказчика, среди которых известный телеканал, платежная система, банк и автоперевозчик.

Для продажи своих сервисов и коробочных решений, среди которых есть пакет SaaS-продуктов, включающий в себя защиту от DDoS-атак, балансировку нагрузки, WAF и прочее, в Imperva используют двухуровневую модель из дистрибуторов RRC и Netwell и порядка 15 партнеров - ключевых игроков ИБ-рынка.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи