Страхование ИБ-рисков: рынок вырастет до $8,5-10 млрд в 2020-м

15.05.2017Автор
Страхование ИБ-рисков: рынок вырастет до $8,5-10 млрд в 2020-м
Главной проблемой страховых компаний является правильное определение страховых взносов и лимитов покрытия в такой сфере, как страхование ИБ-рисков. В ряде европейских компаний стандартное покрытие находится в диапазоне от $5 млн до $100 млн...

Страховые компании мира рассматривают такое направление, как страхование ИБ-рисков, как весьма многообещающее. Более того, некоторые страховые компании полагают, что в этом направлении будет располагаться точка роста всей индустрии в целом.

В Европе рынок страхования переживает не лучшие времена: в 2016 году количество собранных страховых взносов этом регионе выросло, по оценкам компании Munich Re, всего на 1,3%. Что же касается страхования ИБ-рисков, то специалисты этой компании ожидают, что объем этого рынка в мире увеличится с $3,4 млрд в текущем году до $8,5-10 млрд в 2020-м.

В ЕС спрос на подобные страховые услуги, как ожидается, простимулирует принятие в следующем году нормативного акта, согласно которому компании будут обязаны сообщать об ИБ-инцидентах регуляторам и пострадавшим гражданам.

Агентство Bloomberg сообщает, что страховая компания Allianz нарастила продажи страхования ИБ-рисков в 2016 году на 28%. Не в последнюю очередь из-за того, что наличие соответствующей страховки может помочь в ситуации, когда киберзлоумышленники шифруют данные компании, а потом требуют выкуп за расшифровку. В 2016 году количество таких преступлений выросло в мире, по оценкам компании Verizon, на 50%.

Главной проблемой страховых компаний является правильное определение страховых взносов и лимитов покрытия в такой сфере, как страхование ИБ-рисков. В ряде европейских компаний стандартное покрытие находится в диапазоне от $5 млн до $100 млн. Эта сумма может расширяться по желанию клиентов за дополнительные взносы.

В то же время в американской компании Risk Management Solutions полагают, что утечки данных – столь широко распространенная проблема, что если все компании ее застрахуют по тарифу, который к настоящему моменту сложился на рынке, ущерб страховщиков составит порядка $5 млрд в год.

Еще одной проблемой, например, может стать вирус-троян, который широко распространится и нанесет ИБ-ущерб большому количеству компаний. Если все они обратятся за возмещением, страховщикам несдобровать.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи