Кибербомба: под потенциальным ударом сотовые сети, АЭС и электричество

26.06.2017Автор
Кибербомба: под потенциальным ударом сотовые сети, АЭС и электричество
Кибербомбой прежде всего, вероятно, будут выведены из строя сотовые сети, затем нарушена работа АЭС и созданы перебои в поставках электричества из других источников электрогенерации...

В американских СМИ развернулась широкая дискуссия о кибербомбе, которую в США разрабатывают против российской инфраструктуры.

Эта кибербомба, как отмечается, является «цифровым эквивалентом» настоящей бомбы, она взорвется в тот момент, когда отношения Вашингтона с Москвой войдут в стадию эскалации. Издание Mediaite отмечает, что разработкой бомбы занимается Центр киберкомандования Пентагона (Pentagon Cyber Command). Специалисты полагают, что кибербомба — это набор заранее спланированных атак на инфраструктуру потенциального противника.

Как полагают в издании Scientific American, прежде всего, вероятно, будут выведены из строя сотовые сети, затем нарушена работа АЭС и созданы перебои в поставках электричества из других источников электрогенерации. До АЭС добраться трудно, поэтому понадобиться заранее организовать там «спящих агентов».

Создание подобной кибербомбы требует участия огромного количества специалистов из разных областей деятельности; также для этого необходимо провести широкий сбор информации. Реальные имена пользователей, сетевые адреса, истории переписки, различные сообщения на форумах… Все это позволяет вычислить уязвимые точки инфраструктуры, а также определить ключевых людей, и выявить связи этих людей — как личные, так и деловые. Важную часть подобной кибербомбы могут составлять и средства электромагнитной борьбы.

Очевидно, что создать надежную защиту от подобной кибербомбы очень сложно, поэтому, вероятно, вариант только один — на кибербомбу должна быть заготовлена ответная кибербомба еще большей мощности.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи