Российские хакеры подозреваются в получении доступа к американским АЭС

07.07.2017Автор
Пока все зарегистрированные случаи доступа хакеров к американским энергетическим системам не привели ни к малейшему ущербу и не вызвали нарушений в их работе. Но в США беспокоятся, что это только пока...

Агентство Bloomberg сообщает, что хакеры, работающие на какое-то из зарубежных правительств, получили доступ как минимум к дюжине американских энергетических объектов, среди которых АЭС. Официальные лица в США указывают, что хакеры искали уязвимости в системе электроснабжения. Некоторое время назад хакеры также проникли в систему компании, которая производит оборудование для управления электроснабжением. Американские специалисты полагают, что эти факты связаны между собой.

Главными подозреваемыми являются российские хакеры. И это вызывает у американских официальных лиц большое беспокойство, ибо они полагают, что это именно российские специалисты в свое время вызвали серьезные нарушения в электроснабжении Украины. Это де был пробный шар, сейчас же российские хакеры овладели еще более мощными средствами перехвата управления энергосетями и способами нарушения их работы.

Ранее сообщалось, что в США разрабатывают кибербомбу, которая должна «взорваться» в случае, если отношения России и США войдут в стадию эскалации. Одним из последствий срабатывания кибербомбы является как раз нарушение работы сетей электроснабжения.

Пока все зарегистрированные случаи доступа хакеров к американским энергетическим системам не привели ни к малейшему ущербу и не вызвали нарушений в их работе. Но в США беспокоятся, что это только пока.

При этом американские власти утверждают, что управляющие системы АЭС полностью изолированы от Интернета.

В настоящее время изучением произошедших атак занимается сразу несколько ИБ-компаний, но пока ни одна не нашла серьезных доказательств, которые бы позволили связать хакеров с определенной группировкой или правительством.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"


Похожие статьи