Хакеры научили робота атаковать отверткой

23.08.2017
В компании  IOActive отмечают, что выявленные уязвимости позволяют шпионить за пользователями, отключать функции безопасности и дают возможность заставлять роботов совершать движения, подвергая опасности пользователей и окружающих людей.

ИБ-специалисты компании IOActive, которые в январе предупредили производителей домашних и промышленных роботов о порядке 50 уязвимостях в их продукции, сейчас выяснили, что только несколько проблем были устранены.

В компании IOActive отмечают, что выявленные уязвимости позволяют шпионить за пользователями, отключать функции безопасности и дают возможность заставлять роботов совершать движения, подвергая опасности пользователей и окружающих людей.

Пока примеров перехвата управления хакерами роботов не зафиксировано, хакерам это не особо интересно, финансовых выгод там не просматривается. Но сам факт того, что защита домашних и промышленных роботов оказалась столь слабой, а при этом они разрешены к использованию в домах, офисах и на производстве, весьма настораживает.

Также исследователей обеспокоил тот факт, что домашний робот, будучи взятый на управление хакерами, в реальности превращается почти в оружие. Да, у них нет пистолетов и ножей, но они могут использовать микрофоны, камеры, а также «конечности» и манипуляторы. Особенно это касается промышленных роботов, которые могут управлять тяжелым оборудованием.

Интересно, что некоторые производители направляли в IOActive письма о том, что уязвимость устранена, при этом в реальности этого не происходило. Повторный анализ роботов показывал те же проблемы.

ИБ-специалисты опасаются, что уязвимости в промышленных роботах позволят взломать их, навредить производству и требовать потом выкуп. Также возможна порча продукции. Но есть и другие, более тревожные примеры. Так, один из роботов был перепрограммирован таким образом, чтобы атаковать отверткой все, что находится рядом с ним.

Похожие статьи