Информационная безопасность (16.10 – 15.11.2017)

Qrator Labs заключила партнерское соглашение с NTT Communications – ведущим поставщиком информационных и коммуникационных технологий в Азии...


«Лаборатория Касперского» и Zecurion стали технологическими партнерами…






«Код безопасности» запустил продажи тонкого клиента Terminal



     с встроенными средствами защиты информации от несанкционированного доступа. Решение позиционируется как альтернатива ПК для организаций, использующих терминальные серверы или инфраструктуру виртуальных рабочих столов . Все рабочие места пользователей и приложения можно централизованно администрировать с помощью ПО для развертывания и управления. При таком подходе вся информация обрабатывается и хранится на сервере, что снижает риск несанкционированного доступа и хищения данных.





«Доктор Веб» обнаружил в каталоге Google Play



     приложения с встроенным троянцем https://vms.drweb.ru/search/?q=Android.RemoteCode.106.origin">Android.RemoteCode.106.origin: незаметно открывая веб-сайты, он переходит по расположенным на них рекламным ссылкам и баннерам, накручивая посещаемость интернет-ресурсов. Кроме того, зловред может использоваться для проведения фишинг-атак и кражи конфиденциальной информации. В общей сложности его загрузили от 2 370 000 до более чем 11 700 000 пользователей.



     Указанный троянец найден в следующих приложениях: Sweet Bakery Match 3 – Swap and Connect 3 Cakes версии 3.0; Bible Trivia версии 1.8; Bible Trivia – FREE версии 2.4; Fast Cleaner light версии 1.0; Make Money 1.9; Band Game: Piano, Guitar, Drum версии 1.47; Cartoon Racoon Match 3 - Robbery Gem Puzzle 2017 версии 1.0.2; Easy Backup & Restore версии 4.9.15; Learn to Sing версии 1.2.





Check Point Software Technologies Ltd. в октябре зафиксировала



     широкое распространение CoinHive – вредоносного ПО для майнинга криптовалюты, в частности атак (шестое место в октябрьском рейтинге Global Threat Impact Index). Вредонос способен втайне от пользователя добывать криптовалюту Monero, когда тот посещает веб-сайты: внедряя JavaScript, который использует мощности процессора ПК пользователя, он таким образом сильно снижает его производительность. Вместе с тем, как и в сентябре, наиболее распространенными угрозами остались RoughTed и Locky.





Solar Security и Центр безопасности информации завершили интеграцию



     DLP-решения Solar Dozor и системы мониторинга информационной безопасности NeuroDAT SIEM. Схема взаимодействия, реализованная в рамках технологического сотрудничества, позволяет обогащать NeuroDAT SIEM информацией об инцидентах из Solar Dozor.






По данным компании InfoWatch этой осенью серьезные ИБ-инциденты



     зафиксированы сразу в трех ведущих консалтинговых и исследовательских компанияхDeloitte, Forrester, Accenture. В результате были скомпрометированы массивы важной информации, включая клиентские данные.



     Подобные инциденты вызывают особую тревогу, ведь они произошли у корифеев аудита и аналитики, которым доверяют свою информацию сотни ведущих компаний и государственные органы. Поэтому последствия инцидентов могут быть разрушительными для самого широкого спектра участников рынка.





Qrator Labs заключила партнерское соглашение



     с NTT Communications – ведущим поставщиком информационных и коммуникационных технологий в Азии. Данный шаг позволил Qrator Labs открыть новую точку присутствия в Гонконге и Сингапуре. Таким образом, сеть фильтрации компании насчитывает теперь три узла в США и по два в России, на территории ЕС и в Азии.





24 октября транспортные компании и госучреждения Украины,



     а также ряд российских СМИ, подверглись атаке шифратора.



     По сообщениям из открытых источников, в числе пострадавших Киевский метрополитен, аэропорт Одессы, Министерство инфраструктуры Украины и российские редакции «Интерфакса» и «Фонтанки.ру».



     По данным вирусной лаборатории ESET, в атаке на Киевский метрополитен использовалось вредоносное ПО Diskcoder.D – новая модификация печально известного Petya.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 04.12.2017

Похожие статьи