Intel обнародовала информацию об уязвимости в ее процессорах

04.01.2018Автор
Intel обнародовала информацию об уязвимости в ее процессорах
уязвимость может позволить злоумышленникам получить доступ к части памяти ПК, содержащей закрытую информацию, например, пароли. Уязвимость обнаружена во всех процессорах Intel, выпущенных в последние десять лет...

Intel подтвердила, что ее процессоры содержат уязвимость, потенциально доступную для хакеров и способную стать причиной взлома устройства. При этом было отмечено, что продукция конкурентов также содержит эту уязвимость.

В настоящее время Intel, AMD и ARM Holdings работают над тем, чтобы выработать совместный подход к борьбе с этой проблемой. При этом Intel уже начала поставлять ПО, способное закрыть уязвимость. Замедление работы ПК с этим ПО зависит от выполняемой задачи и для среднего пользователя, как отмечают в компании «не должно быть значительным и со временем будет уменьшаться».

В целом предполагается, что «железо» более устойчиво к взлому, чем ПО. Что касается последней уязвимости, то это, по утверждению специалистов Intel, не баг, а конструктивная особенность. В целом, сообщения о проблеме наделали много шуму, ибо процессор — это главный строительный блок современных мировых ИТ.

Согласно сообщениям, уязвимость может позволить злоумышленникам получить доступ к части памяти ПК, содержащей закрытую информацию, например, пароли. Уязвимость обнаружена во всех процессорах Intel, выпущенных в последние десять лет.

Агентство Bloomberg отмечает, что уязвимость обнаружена в механизме, носящем название «predictive loading», когда устройство прогнозирует, какие действия могут выполняться далее, и заранее загружает в процессор возможные данные и коды. Этот механизм заметно повышает быстродействие процессора. При этом он является общим для всей отрасли. Таким образом, под возможный удар попадают все процессоры, использующие эту технологию.

После исправления уязвимости и исключения из работы механизма «predictive loading», процессоры в самом худшем случае могут замедлиться на 25-30%. Для более старых процессоров снижение быстродействия будет более значительным.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи