Индонезия создает агентство по кибербезопасности

12.01.2018Автор
Индонезия создает агентство по кибербезопасности
Основная причина формирования подобной структуры — обеспокоенность возможным влиянием Интернета на выборы, защита от киберпреступлений госучреждений, частных компаний и общественности. Глава нового агентства будет подчиняться непосредственно президенту страны...

Индонезия создает собственное агентство по кибербезопасности и планирует нанять сотни ИБ-специалистов в ближайшие месяцы.

Основная причина формирования подобной структуры — обеспокоенность возможным влиянием Интернета на выборы. Также в качестве цели декларируется защита от киберпреступлений госучреждений, частных компаний и общественности. Глава нового агентства будет подчиняться непосредственно президенту страны. Бюджет агентства будет определен после дебатов с парламентом Индонезии.

Вопрос о кадрах остается открытым, предполагается, что персонал будет укомплектован за счет выпускников индонезийских технологических вузов, а также, как сообщает агентство Reuters, тех, «у кого есть IT-навыки и добросовестность».

Отмечается, что несмотря на то, что агентство будет следить за преступлениями в киберпространстве и выявлять злоумышленников, остается неясным, будет ли оно иметь право преследовать этих злоумышленников в судебном порядке.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи